Каратэ для девочек: за и против

28 октября 2014

0

дети каратэ для детей

Продолжаем тему "каратэ для детей". Ранее мы уже рассказывали о том, как правильно выбрать секцию  и со скольки лет начинать занятия каратэ.

А в данной статье мы постараемся рассмотреть очередной важный вопрос: подходит ли каратэ для девочек? Ведь очень распространено мнение, что боевые искусства - это не женское дело.

Подходит ли каратэ для девочек?

Очевидно, что хорошая физическая форма положительно влияет на здоровье. И важно приобщать детей к физической культуре с ранних лет

В этом плане каратэ привлекает тем, что девушки, приобретающие великолепные бойцовские навыки, сохраняют внешнюю женственность фигуры. У каратисток нет перекачанных мышц, нет жировых залежей, нет своеобразного эффекта «железного дровосека». Боевые искусства вообще, и каратэ в частности, развивают не только силу, но и гибкость, подвижность. А это, несомненно, необходимые для здоровья девушки качества.

Надо сказать, что каратэ притягивает к себе женщин не меньше, чем мужчин. Девушки успешно участвуют в соревнованиях и показательных выступлениях. И это интересно не только каратистам, но и сторонним наблюдателям. Грация и женственность невероятным образом сочетаются с силой и быстротой движений. Только взгляните на выступление сербской команды в рамках Чемпионата мира по каратэ WKF 2010:

Стоит ли родителям отдавать дочку в секцию по каратэ?

Какова мотивация родителей при принятии решения отдать ребенка в секцию/клуб по каратэ? Если это мальчик, то, вроде бы, все понятно и даже закономерно. Но девочку – в каратэ? Почему они не отдают дочку в секцию по спортивным танцам, по художественной гимнастике или фигурному катанию, а выбирают каратэ или иное единоборство? У каратэ много плюсов (о них немного ниже). Немаловажен и международный опыт. Например, в Японии почти во всех группах, занимающихся единоборствами, приблизительно равно количество мальчиков и девочек. И здесь дело не столько в том, что на востоке единоборства являются частью культуры, сколько в том, что эти боевые искусства являются очень хорошей формой воспитания как духовных, так и физических возможностей ребенка.

Секция по каратэ - отличный вариант для тех, кто хочет обеспечить своему ребенку всесторонее развитие. 

каратэ для девочек

Если вы решили отдать дочку в секцию по каратэ, то обязательно изучите нашу статью как правильно выбрать секцию

Плюсы каратэ для девочек

Собственно, каратэ для девочек воспринимается родителями, как целый перечень плюсов: это и уверенность в том, что дочка сможет постоять за себя; это и гарант физического здоровья ребенка; также немаловажным считается, что каратэ – это не только акцентированная физическая подготовка, но и боевое искусство, отличающееся своей философией и стремлением к внутренней гармонии личности. 

Таким образом, каратэ для девочек – это целый мир, который способствует всестороннему и гармоничному развитию будущей женщины. Но давайте поговорим о плюсах подробнее... Ведь за внешней легкостью скрывается большой объем работы.

Разумеется, тренировки не будут легкими. Основа каратэ – стремление не допустить близкого контакта с противником, быстро его обезвредить. Девушки отрабатывают такие удары, которые способны в максимально короткое время "уложить" соперника. Здесь мы видим один из главных плюсов - навыки самообороны.

Также следует отметить, что каратэ – это боевое искусство, которым сложно не увлечься навсегда. Да, от девочки потребуется немало усилий, чтобы достичь желанного эффекта и эффективности. Наверняка, именно поэтому и говорят, что каратэ способствует формированию особого типа характера. В этом плане польза каратэ для девушек – в развитии целеустремленности и самоуверенности. Каратэ дает не только навыки самообороны и нападения, умение их применять в любых условиях, но и способность не сдаваться в любой ситуации. А это, согласитесь, не маловажный плюс.

Как мы уже говорили, тренировки способствуют развитию гибкости, скорости и силы, что, разумеется, положительно скажется на здоровье девочек. При этом, внешняя женственность оказывается только в выигрыше, а "угловатости" фигуры просто не свойственны каратисткам. Отметим, что во многих школах изучают и дыхательные упражнения.

Возможные минусы каратэ для девочек

Прежде чем отдавать дочку в секцию по каратэ следует учесть, что каратэ – довольно травматичный вид боевых искусств. При отработке падений возможны переломы и другие травмы, у каратистов нередко страдают суставы. Поэтому изначально стоит адекватно оценить силы ребенка: если есть даже малейшие заболевания суставов, сердца, проблемы с артериальным давлением, невралгические заболевания позвоночника, отсутствие чувства равновесия, то, как минимум, об этом следует сказать будущему тренеру или не рисковать здоровьем дочки и забыть о боевых искусствах.

"Мужское" и "женское" каратэ

Если же вернуться к разделению на «мужское» и «женское» каратэ, то стоит сразу же сказать: такой подход недопустим. Нельзя разделять боевое искусство на каратэ «для мальчиков» и «каратэ для девочек». Дети, вне зависимости от гендерной принадлежности, прекрасно находят себя и друг друга в залах. С привычной детям игривостью и непосредственностью, которая особенно ярко выражена в дошкольном возрасте, они с удовольствием погружаются в занятия и вместе идут по пути познания боевого искусства.

каратэ мальчики и девочки

Отметим, что в 8-10 лет разница в тренировках мальчиков и девочек практически не ощущается и довольно часто в группах тренеры проводят совместные занятия. А начиная с 10-12 лет, когда у детей наступает соревновательный период в каратэ, начинается разделение на соревнования для мальчиков и соревнования для девочек. В основном, это касается кумитэ, ведь на детских турнирах часто можно увидеть совместные соревнования в ката без разделения на мальчиков и девочек. Однако, с ростом уровня технического мастерства у кадетов и юниоров, многие тренеры, тем не менее, практикуют смешанные поединки: как в качестве тестов, так и в качестве подготовки к соревнованиям.

На правах заключения

В завершение стоит еще раз подчеркнуть, что каратэ - это прекрасная возможность для девочки развиваться надлежащим, гармоничным образом. Родители это понимают и приводят своих дочерей в секции и клубы по каратэ. Благодаря этому в России в свое время появились такие известные спортсменки как Елена Котельникова из Волгограда, Светлана Приказчикова из Энгельса, Елена Пономарева из Москвы, Мария Соболь из Владикавказа (на сегодняшний день единственная россиянка-Чемпионка мира по каратэ), Инга Шерозия из Санкт-Петербурга и др. Нет сомнений, что за ними появится новая плеяда молодых и талантливых спортсменок, которые будут успешно выступать во многих видах единоборств, в том числе и в каратэ. И их путь тоже будет начинаться с того, что родители будут искать школы, клубы и секции, где девочки обретут еще одно увлечение. Ведь каратэ подходит всем, вне зависимости от пола.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: