Каратэ в мире

30 августа 2013

0

WKF EKF

На сегодняшний день в мире существует огромное количество стилей и школ каратэ. У каждой свои принципы и взгляды на искусство каратэ. Свой набор техники, свой путь развития. Но в наше время практически невозможно жить и развиваться только в пределах своего стиля, своей школы, без контактов с другими направлениями. Сегодня школы и клубы каратэ объединяются в федерации, ассоциации и прочие организации.
Крупнейшей федерацией каратэ ныне является WKF – Всемирная федерация каратэ. Она объединяет более сотни стран на всех континентах. В Европе существует EKF – Европейская федерация каратэ. Кроме них существует еще множество федераций, объединяющих определенные стили каратэ – Федерация ашихара-каратэ, Федерация каратэномичи, несколько федераций киокусинкай. Федерации проводят чемпионаты и первенства, способствуют развитию и популяризации каратэ в мире. 
Под эгидой WKF проводятся крупнейшие соревнования – чемпионаты мира по каратэ, объединяющие участников  из ста с лишним стран, представителей всех крупнейших стилей и направлений – шотокан, вадо рю, сито рю, годзю рю. Лучшие спортсмены со всех континентов выявляют сильнейших в ката и кумитэ. 
EKF проводит чемпионаты Европы. Не менее крупные и престижные соревнования, ограниченные лишь территориальным составом участников. 
Каратэ сегодня входит в программу Всемирных игр, а также Континентальных Олимпийских игр. Проводятся также отдельные игры по боевым искусствам. Специальные чемпионаты среди полицейских, собирающие множество людей, для которых каратэ не спорт, не способ получить очередную медаль, а средство выживания в экстремальных ситуациях, связанных с их профессиональной деятельностью. В 2015 г. В Азербайджане пройдут первые Европейские Олимпийские игры, на которых будет представлено каратэ.
Отдельной темой в развитии каратэ в мире стоит вопрос о включении этого вида спорта в программу Олимпийских игр. Хочется верить что это все-таки произойдет и каратэ займет своё место на олимпиадах рядом с другими видами спорта.
Одним из препятствий для этого является наличие множества различных федераций и объединений каратэ, со своими правилами проведения соревнований,  своими регламентами членства, своим руководством и своими взглядами на искусство каратэ, его место в жизни человека, в системе спорта и пр.
WUKF, WKC, Федерации контактного каратэ, некоторые стилевые федерации, не являющиеся членами WKF, не согласные с политикой ее руководства касательно правил соревнований и некоторых других моментов хотят получить собственные аккредитации в МОК (Международный олимпийский комитет) и, в соответствии с требованиями Конвенции Спортаккорд, по решению своих коллегиальных органов, получили возможность стать спортивными дисциплинами при Всемирной федерации каратэ (WKF). Все эти споры отнюдь не влияют положительно на ситуацию с каратэ и не помогают его развитию и популяризации в мире.
В настоящее время WKF объединяет несколько континентальных федераций – Европейскую федерацию каратэ, Федерацию каратэ Океании и др. Все они признают единоначалие Всемирной федерации и её объединяющую роль. Это должно послужить хорошим примером для других представителей каратэ в мире. Объединенными усилиями можно добиться гораздо большего результата, чем постоянной конфронтацией и перетягиванием одеяла на себя. Будем надеяться на здравый смысл руководителей организаций каратэ.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: