Бокс:

  Умер знаменитый британский боксёр Рикки Хаттон, 20 лет назад победивший Костю Цзю

14 сентября 2025 года в Манчестере (Великобритания) найден мёртвым бывший чемпион мира по боксу в первом полусреднем и среднем весах по версиям IBF (2005 и 2007), WBA (2005) и IBO (2007) Рикки Хаттон. Он трёх недель не дожил до 47 лет.

СМИ сообщают, что полицейские прибыли по вызову на Боулэйкр-роуд, в район Хайд, в 6:45 утра в воскресенье. В собственном доме было обнаружено тело Рикки Хаттона. Полиция не считает смерть криминальной.

Рикки Хаттон родился 6 октября 1978 года в городе Стокпорт. Он дважды становился чемпионом мира и был включен в Международный зал славы бокса. На профессиональном ринге британец провел 48 боев, в которых одержал 45 побед. Именно Хаттон в 2005 году лишил чемпионского титула россиянина с австралийским паспортом Константина Цзю, после чего Костя завершил карьеру.

Поражения Рикки потерпел от американца Флойда Мейвезера-младщего, филиппинца Мэнни Пакьяо и украинца Вячеслава Сенченко. Карьеру завершил в 2012 году, после чего испытывал серьёзные проблемы со здоровьем. Хаттон признавался, что впадал в депрессию, злоупотреблял наркотиками и алкоголем. Работал тренером и промоутером. Один из его подопечных, казахстанец Жанат Жакиянов, в 2017 году стал чемпионом мира в легчайшем весе по версиям WBA Super и IBO.

В декабре текущего года Рикки Хаттон планировал возобновить карьеру и провести выставочный бой. Теперь это уже не случится.

Известный журналист Александр Беленький, работающий в пресс-службе Федерации бокса России, написал трогательный текст о безвременно ушедшем из жизни британце.

 

Мир каратэ

Мы в соцсетях: