Сегодня, 9 марта 2025 года, в городе Ниш (Сербия) состоятся поединки первого дня 14-го чемпионата мира по боксу среди женщин. Первой из россиянок в борьбу за медаль должны была вступить Рината Безель (весовая категория до 50 кг). Ей предстояли провести бой с Анелисвой Нкубе из ЮАР, бронзовой медалисткой Игр БРИКС-2024.
Напомним, изначально женское мировое первенство планировалось провести в 2024 году в Астане (Казахстан), но после выхода казахстанской федерации бокса из состава Международной боксёрской ассоциации (IBA) турнир был перенесён в дружественную Сербию. Тем не менее, казахстанские спортсменки приехали в Сербию и выступят практически во всех весовых категориях.
Напомним также, что руководство IBA объявило, что победительницы чемпионата мира-2025 получат по 100 тысяч долларов США, Серебряным медалисткам приготовлено по 50 тысяч долларов призовых, обладательницам бронзовых наград — по 25 тысяч долларов. И впервые в истории мировых чемпионатов денежные награды получат все спортсменки, вышедшие в четвертьфиналы. Им выплатят по 10 тысяч долларов.
Прямая трансляция из Сербии стартует в 20:00 по московскому времени. Однако чемпионка России Рената Безель не выйдет на ринг А в четвёртой паре. Её соперница неожиданно снялась с турнира, и россиянка вышла в следующий раунд, где встретится с третьим номером посева – испанкой Лаурой Фуэртес Фернандес, если снова не произойдёт союрприза.
А посмотреть прямую трансляцию из Сербии можно на нашем сайте с помощью видеоресурса IBA. В России для просмотра может понадобиться подключение к сервису VPN.
Ринг А
Рекомендуем