Дзюдо:

Тедди Ринер завершает карьеру пятикратным олимпийским чемпионом - видео

3 августа 2024 года в Париже (Франция) случилось очередное историческое событие в мировом дзюдо. Четырёхкратный олимпийский чемпион Тедди Ринер в драматическом финале турнира смешанных команд заработал для Франции победное очко и стал первым в истории своего вида спорта обладателем пяти золотых наград ОИ.

В командных состязаниях борьба продолжается до тех пор, пока одна из сторон не выиграет четыре схватки из семи возможных. По пути к "золотому" матчу против дзюдоистов из Японии французы победили команды Израиля (4:0), Южной Кореи (4:1) и Италии (4:1) в полуфинале. Японцы взяли верх над соперниками из Испании (4:3), Сербии (4:1) и Германии (4:0) в полуфинале.

Отметим, что корейцы не смогли выставить на четвертьфинал полноценного тяжеловеса - серебряного призёра Игр-2024 Кима Минджона, с которым днём раньше уже имел дело великан Ринер. На татами против него вышел бронзовый призёр в весовой категории до 81 кг Ли Ён Хван, с которым 150-килограммовый "Крошка Тедди", как его называют в дзюдоистских кругах разобрался на раз-два-три. Потаскал по татами за шкирку и уложил на второй минуте неравного поединка.

И вот финал. Родоначальники дзюдо с ходу включили "третью скорость". Два очка для команды заработали Санширо Мурао и Рика Такаяма. В третьем раунде Ринер сократил отставание, победив в дополнительное время Тацуру Сайто. В четвёртой схватке Нацуми Цунода восстановила отрыв, после чего японцам оставалась добыть одну победу и взойти на олимпийскую вершину.

Однако французы усилиями Кларисс Агбеньену и Жоана-Бенджамина Габы сумела отойти от края пропасти. Счёт сравнялся – 3:3. Для выявления победителя матча пришлось бросать жребий, шанс выпал мужчинам-тяжеловесам. Против Тедди Ринера снова вышел Тацуру Сайто, сын легендарного тяжеловеса 80-х годов прошлого века Хитоси Сайто, безвременно ушедшего в мир иной двукратного олимпийского чемпиона.

Схватка вновь сложилась для обоих соперников непросто, дзюдоисты действовали очень осторожно, боясь допустить ошибку, и заработали по два предупреждения "шидо". Третье замечание привело бы одного из соперников к дисквалификации. Именно так в Лондоне-2012 Ринер взял верх в финале над россиянином Александром Михайлиным.

В итоге основное время вновь не выявило победителя. Борьба перешла в овертайм под названием "Голден скор". И тут Ринеру удалось провести бросок подхватом и заработать для своей команды победный балл. Сборная Франции стала олимпийским чемпионом, а посол Олимпиады-2024, ради которой 35-летний гигант остался в большом спорте, заработал пятое золото в своей карьере.

Теперь Тедди Ринер может спокойно уходить на покой. Его достижения (пять олимпийских титулов, двенадцать побед на чемпионатах мира) в обозримом будущем останутся незыблемыми.

Добавим, что бронзовые награды завоевали сборные Бразилии и Южной Кореи, сумевшие с одинаковым счётом 4:3 победить соперников из Италии и Германии соответственно.