Каратэ Wkf:

Смотрите прямую трансляцию финалов турнира Karate 1 Premier League из Касабланки, Марокко

Сегодня, 2 июня 2024 года, в Касабланке (Марокко) проходят финалы заключительного турнира сезона Премьер-лиги Каратэ 1. На севере Африки разыгрываются не только золотые медали, но и титулы победителей Гран-при.

А накануне в Касабланке состоялись полуфиналы в оставшихся шести видах соревнований. Портал Karate.ru представляет финалистов второго дня. Напомним, российские каратисты в серии не участвуют, так как выбыли из Топ-30 в своих весовых категориях после длительного отстранения из-за специальной военной операции на Украине.

Ката, мужчины. Какеру Нисияма (Япония), лидер мирового рейтинга, в этом сезоне завоевал золото на всех этапах Премьер-лиги и получил право носить каратэги с золотой вышивкой на плечах ещё один год. В финале его соперником будет соотечественник Рюдзи Мото.

Женское кумитэ, до 55 кг. Валентина Торо (Чили) во второй раз пробилась в финал Karate 1 Premier League. В этом году в Каире она выиграла свой первый титул чемпионки лиги и впервые получила награду Гран-при сезона. Другой финалисткой стала Истри Агунг Санистьяни (Индонезия), которая дважды в этом сезоне становилась бронзовой медалисткой.

Женское кумитэ, до 68 кг. Семикратная чемпионка Премьер-лиги Елена Квиричи из Швейцарии защитила титул чемпионки Гран-при. В финале она встретится с Хадирой Хенди из Египта, которая впервые вышла в финал.

Женское кумитэ, свыше 68 кг. Софья Берульцева из Казахстана, четырёхкратная победительница Премьер-лиги, в седьмой раз вышла в финал элитного турнира WKF. В соперницы ей досталась Нэнси Гарсия из Франции, двукратная золотая медалистка. А Гран-при в этой категории завоевала чемпионка мира Мария Торрес из Испании.

Мужское кумитэ, до 67 кг. Прошлогодний победитель Гран-при Абдель Рахман Алмасатфа (Иордания) сразится в финале с Юго Козаки из Японии. А награду Гран-при получил Саид Оубайя из Марокко, первый номер в мировом рейтинге WKF, который завоевал медали на всех трёх предыдущих турнирах сезона, включая золотые медали в Париже и Анталье.

Мужское кумитэ, свыше 84 кг. Трёхкратный победитель этапов Премьер-лиги Ризван Талибов (Украина) проведёт свой пятый финал. Его соперник – обладатель Гран-при Таха Тарек Махмуд из Египта, вице-чемпион мира-2023, который завоевал медали на всех предыдущих турнирах сезонах, включая золото в Париже.

Имена остальных финалистов портал Karate.ru представил вчера.

Прямая трансляция из Касабланки стартует в 17:30 по московскому времени. Посмотреть финалы можно будет на нашем сайте с помощью плеера Всемирной федерации каратэ.