Мма:

  Ритуалы и талисманы известных бойцов ММА

Во многих спортивных дисциплинах присутствуют ритуалы и поверья. Атлеты убеждены, чтобы если следовать суевериям и в точности их выполнять, им непременно будет сопутствовать удача и успех. Ритуалы и талисманы присутствуют среди представителей единоборств. О самых интересных и удивительных из них расскажем в этой статье на примере конкретных известных бойцов.

Даниель Кормье

Во многих видах спорта существует поверье, что если атлет не будет стричься и бриться, то непременно добьется успеха. Нередко целые команды перед ответственными турнирами или сериями плей-офф следуют этой традиции. Если удаётся далеко продвинуться по турнирной дистанции, на решающие матчи они выходят уже изрядно заросшими.

Чемпион UFC Даниэль Кормье, который завоёвывал чемпионский пояс в тяжёлой и полутяжёлой весовых категориях, придерживался ровно обратного поверья. Он напротив предпочитал стричься перед каждым поединком в октагоне. Пользователи международной букмекерской компании 1Win https://1winuzb.com могут делать ставки на единоборства и другие состязания по самым выгодным котировкам.

На протяжении всей карьеры Кормье предпочитал короткую стрижку. Часто ситуация складывалась таким образом, что перед поединком стричь бойцу было практически нечего. Однако ради следования традиции он всё равно посещал парикмахера и просил постричь его хотя бы немного, чтобы соблюсти счастливый для себя ритуал.

Ронда Роузи

Ронда — ещё одна чемпионка UFC, которая на протяжении долгого времени остаётся одной из самых популярных и титулованных представительниц единоборств среди женщин. У неё также существовало суеверие, от которого спортсменка никогда старалась не отступать.

Оно было связано с необходимостью выходить на поединки в одних и тех же кроссовках. В профессиональной карьере у Ронды 14 поединков и во всех она придерживалась этого правила. Чемпионка была убеждена, что, если не менять кроссовки, она не спугнёт удачу, которая ей всё это время благоволила.

Поначалу всё так и было. С 2011 по 2015 годы Роузи оставалась непобедимой на ринге, завоевала несколько чемпионских титулов и стала одной из самых известных и популярных женщин в UFC. Всё изменилось в ноябре 2015 года, когда Ронда потерпела первое поражение в своей карьеры от американки Холли Холм. Через год спортсменка попыталась вернуться на пьедестал и провела бой за чемпионский титул против Аманды Нунис из Бразилии, но снова потерпела поражение и после этого завершила профессиональную бойцовскую карьеру.

Диего Санчез

У бойца Диего Санчеза тоже существовал свой ритуал, который, как он был убеждён, позволял ему добиваться успеха и хороших результатов. Он заключался в том, что на пути к октагону перед каждой схваткой Диего постоянно выкрикивал одну и ту же фразу: «Да».

Кроме суеверия, этот ритуал, безусловно, помогал Санчезу настроиться на предстоящее противостояние и придавал ему дополнительные силы и уверенность в себе.

Карьера Санчеза сложилась вполне успешно. Он провёл на профессиональном ринге 44 боя, правда, победить ему удалось только в 30 поединках. Как видно из этой статистики, примерно в трети случаев ритуал, которого постоянно придерживался Диего, ему не помогал.

Джефф Монсон

У знаменитого бойца Джеффа Монсона был один из самых удивительных и неожиданных ритуалов в мировом спорте. На протяжении большой части своей карьеры Монсон перед каждой схваткой красил ногти. Причем делал это обязательно самостоятельно непосредственно в раздевалке, где готовился выйти в октагон.

Монсон красил ногти в красный цвет. Аккуратность для него была неважна, поэтому косметологическую процедуру боец проводил самостоятельно. Она имела исключительно символические значение, которое максимум можно было сравнить с нанесением боевой раскраски перед схваткой с врагом, правда, в совсем необычном для этого месте.

У Монсона долгая и славная профессиональная карьера. Всего он провёл в октагоне на самом высоком уровне 87 поединков. Можно не сомневаться, что за это время он стал настоящим мастером покраски ногтей, по крайней мере, у самого себя. Как видно из статистики, ритуал нередко срабатывал. Всего за карьеру Джефф одержал 60 побед на профессиональном ринге. 26 раз Монсон проиграл соперникам, ещё один бой был завершён с ничейным результатом.

Брэндон Вера

Необычного и откровенно странного ритуала долгое время придерживался боец Брэндон Вера. Когда он приезжал в город, где был запланирован поединок, то, как и все остальные участники турнира, заселялся в отель.

Далее Вера разбирал все привезённые с собой вещи, а потом собирал их обратно в чемоданы. Этот ритуал перед каждой схваткой боец повторял несколько раз. По мнению спортивных психологов, таким способом Брэндон своеобразно медитировал и настраивался на предстоящую битву.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: