Дзюдо:

  Россиянин Валерий Ендовицкий одержал победу на турнире "Большой шлем Баку"

Сегодня, 18 февраля 2024 года, в столице Азербайджана завершился турнир "Большой шлем Баку" Международной федерации дзюдо (IJF). Были разыграны медали в трёх мужских и двух женских весовых категориях.

Российские спортсмены выступали на престижном рейтинговом турнире в индивидуальном нейтральном статусе (AIN). За три дня они смогли завоевать две золотые и три бронзовые награды. Сегодня отличились представители самых тяжёлых весовых категорий.

В весе до 100 кг победитель бакинского турнира 2021 года Нияз Билалов в схватке за третье место взял верх над юным товарищем по команде Мухамедом-Али Матаевым, чемпионом Европы-2020 среди кадетов.

В категории свыше 100 кг двукратный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата Европы 2023 года Валерий Ендовицкий одержал первую победу в соревнованиях Мирового тура IJF. В финале он победил "чистым" броском азербайжанского соперника Джамала Гамзатханова.

В женском тяжёлом дивизионе бронзовая медаль на счету чемпионки России-2023 Элис Старцевой, которая в малом финале одержала "чистую" победу над немкой Рене Лухт. Это вторая бронза россиянки на турнирах серии "Большой шлем". Осенью 2023 года Старцева показала аналогичный результат в Абу-Даби (ОАЭ).

Напомним, ранее золотую медаль в весе до 60 кг завоевал Рамазан Абдулаев, а в категории до 66 кг бронзовым призёром стал Руфат Алексеров. 

Если бы не нейтральный статус, сборная России могла бы занять второе место в медальном зечёте. А в результате тройку лидеров составили команды Азербайджана (3 золота, 2 серебра и 3 бронзы), Франции (1, 3, 0) и Канады (1, 1, 1).

В соревнованиях участвовали дзюдоисты из 62 стран.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: