Сегодня, 21 ноября 2023 года. исполнилось 60 лет президенту Федерации спортивной борьбы России, чемпиону Олимпийских игр-1988 по греко-римской борьбе, трёхкратному чемпиону мира и Европы, вице-президенту Объединённого мира борьбы Михаилу Мамиашвили. В честь этого события представлена премьера фильма "От первого лица".
Поздавительную телеграмму юбиляру прислал президент Российской Федерации Владимир Путин. Текст опубликван на сайтах Кремля и ФСБР. Приводим его полностью.
"Уважаемый Михаил Геразиевич!
Поздравляю Вас с 60-летием. Вы всегда подавали достойный пример верности избранному делу и своему призванию. Триумфальными достижениями на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы — укрепляли авторитет страны и престиж нашей школы греко-римской борьбы, вдохновляли молодежь, начинающих атлетов — на большие свершения.
И конечно, опыт, талант наставника и организатора — помогли Вам состояться как тренеру, общественному деятелю, который искренне радеет за сбережение победных традиций отечественного спорта, за продвижение ценностей здорового образа жизни в обществе, среди подрастающего поколения.
Желаю благополучия и удачи!
В.Путин"
В этом году у Михаила Геразиевича двойной юбилей. В сентябре иисполнилось 35 лет со дня его победы на Олимпийских играх в Сеуле. Новосибирская региональная общественная организация "Карелин-Фонд" и Федерация спортивной борьбы России подготовили к юбилею знаменитого борца и крупного спортивного специалиста документальный фильм, в котором описан путь Михаила Мамиашвили к олимпийскому золоту.
Посмотреть картину можно здесь:
Рекомендуем