Бокс:

  Представляем результаты боксёрского турнира «Ночь чемпионов IBA» в Таиланде

15 июля 2023 года на боксёрском стадионе Патонг (Пхукет, Таиланд) прошли захватывающие поединки турнира IBA Champions Night. Организаторы считают, что состязания вошли в историю благодаря участию звёзд бокса со всего мира.

В выставочном разминочном бою дня два тайских боксёра Хамрон Клапхайсан и Адейсон Бунвичит продемонстрировали своё мастерство в трёх раундах, и Клапхайсан отпраздновал победу.

Затем Меган Де Клер из Нилерландов была полна решимости взять реванш у своей соперницы из Мексики Гваделупе Солис Акосты после поражения победы на чемпионате мира-2023 в Нью-Дели (Индия). В пятираундовом поединке в категории до 63 кг голландка энергично начала с сильных ударов, продвигаясь вперёд. Солис смогла нанести несколько хороших ударов в третьем и четвёртом раундах, но в итоге Де Клер одолела соперницу с большим отрывом и получила заслуженный чемпионский пояс.

Чемпионка мира 2016 года из Казахстана Валентина Хальзова ранее встречалась с Элиф Гунери из Турции на чемпионате мира в Нью-Дели и тогда сумела одержать победу в весе до 75 кг. В этот раз Хальзова снова оказалась сильнее.

Бронзовый призёр чемпионата мира Мартин Молина Сальвадор из Испании встретился с чемпионом мира и Олимпийских игр-2020 Хасанбоем Дусматовым из Узбекистана в весовой категории до 51 кг. Испанский боксер проиграл Дусматову в полуфинале чемпионата мира-2023 в Ташкенте и жаждал получить реванш. Не получилось. Дусматов отправил соперника на канвас во втором раунде, увеличил темп в последующих отрезках и одержал победу единогласным решением судей.

В весе до 63,5 кг Муджибилло Турсунов из Узбекистана бросил вызов Мухаммедсабыру Базарбаю Уулу из Казахстана. В этом азиатском дерби боксёры обменивались быстрыми ударами в течение всех раундов без остановки в соревновательном поединке. Более опытный Турсунов оказался сильнее и отпраздновал победу единогласным решением судей, получив чемпионский пояс от легендарного боксера Роя Джонса-младшего.

Соревнование в весе до 71 кг принесло болельщикам ещё одно принципиальное столкновение между Узбекистаном и Казахстаном, повторив финал майского чемпионата мира, где золотой призёр Асадхуджа Муйдинхуджаев встретился с вице-чемпионом Дулатом Бекбауовым. Узбекский боксёр был более уверен в себе на ринге. Судьи единогласно объявили Муйдинхуджаева победителем.

В весовой категории до 80 кг российский бронзовый призёр чемпионата мира-2023 и Олимпийских игр-2020 Имам Хатаев бросил вызов чемпиону мира и двукратному олимпийскому чемпиону Арлену Лопесу из Кубы. Хатаев, выигравший свой единственный предыдущий бой в Марокко в этом году, наносил тяжёлые удары по корпусу соперника. Лопес сменил стойку и тоже сумел нанести несколько точных ударов. Во втором раунде правый глаз Хатаева начал кровоточить после столкновения боксёров головами, но угловой Хатаева сумел остановить кровотечение во время перерыва. После трёх раундов рукопашного боя Хатаев имел небольшое преимущество по трём из пяти судейских карточек. Последние два раунда были проведены на более высокой скорости в очень плотной манере, и в результате Хатаев был единогласно объявлен победителем.

Главным событием вечера организаторы объявили поединок тяжеловесов. Бронзовый призер чемпионата мира Энмануэль Рейес Пла (Испания) встретился с одной из самых больших звёзд среди действующих боксёров – пятикратным чемпионом мира и двукратным олимпийским чемпионом Хулио Ла Крусом из Кубы. Находясь в отличной физической форме, кубинский боксёр выступил хорошо, что принесло ему единогласную победу и чемпионский пояс, а также премию в размере 10 тысяч долларов США. Рейес Пла получил 5000 долларов.

Видеозапись боя Имама Хатаева и Арлена Лопеса смотрите здесь:

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: