Тхэквондо Wt:

Белорус Артём Плонис стал бронзовым призёром чемпионата мира в Баку

Несколько минут назад в Баку (Азербайджан) белорусский спортсмен Артём Плонис стал бронзовым призёром чемпионата мира по тхэквондо в весовой категории до 87 кг. В полуфинальном бою он уступил чемпиону Европы-2020, бронзовому призёру чемпионата мира-2019 Ивану Шапине из Хорватии.

Артём уверенно провёл первый раунд поединка и выиграл со счётом 9:2. Однако во второй двухминутке опытный хорватский боец перехватил инициативу (4:2), а на решающий третий отрезок у белорусского полутяжеловеса попросту не хватило сил. Шапина выиграл этот раунд со счётом 15:1 и вышел в финал. Плонис остался на третьем месте.

Напомним, в столице Азербайджана белорусские и российские бойцы выступают в нейтральном статусе. Представители России сегодня не смогли вмешаться в борьбу за медали.

Представляем всех медалистов третьего дня чемпионата мира.

Женщины

До 49 кг. 1. Мерве Динчел (Турция). 2. Панипак Вонгпаттанакит (Таиланд). 3. Адриана Сересо (Испания) и Бруна Дуванчич (Хорватия).

Мужчины

До 80 кг. 1. Симеоне Алессио (Италия). 2. Карл Николас (США). 3. Мигель Анхель Трехос (Колумбия) и Сеиф Эисса (Египет).

До 87 кг. 1. Канг Санг Хьюн (Южная Корея). 2. Иван Шапина (Хорватия). 3. Ариан Салими (Иран) и Артём Плонис (Белоруссия - нейтральный атлет).

1 июня в Баку будут разыграны медали в мужской весовой категории до 63 кг и в женском тяжёлом весе свыше 73 кг.