Бокс:

  В 2025 году призовой фонд женского чемпионата мира по боксу вырастет вдвое — до 4,8 миллиона долларов

 

Президент Международной боксёрской ассоциации Умар Кремлёв IBA Women and Sport заявил, что призовой фонд следующего чемпионата мира среди женщин удвоится. Это значит, что обладательницы золотых медалей в 2025 году получат по 200 тысяч долларов.

Напомним, на женском чемпионате мира по боксу, который завершается сегодня, 26 марта 2023 года в в Нью-Дели (Индия) общий призовой фонд составляет 2,4 миллиона долларов. Чемпионкам вручаются чеки на $100 тысяч, серебряные медалистки получают по 50 тысяч, обладательницы бронзовых медалей — по 25 тысяч долларов США.

«Мы удвоим призовой фонд, и в будущем я также хотел бы, чтобы призовые получали боксёры-женщины, которые финишируют за пределами тройки медалистов, а не только те, кто финиширует на пьедестале почёта. Женщинам должно быть позволено полностью раскрыть свой потенциал, это их право, и это моя миссия и цель как президента IBA», - сказал господин Кремлёв.

Сроки и место проведения женского мирового первенства 2025 года будут названы позднее. Тем временем на нынешнем чемпионате мира случился гендерный скандал. Генетические тесты участниц показали, что некоторые из них попытались обмануть судей, выдав себя за женщин. Выявленные хромосомы показали, что ранее эти спортсменки были мужчинами, после чего сделали операцию по смене пола. Всех их исключили из числа участниц соревнований, так как это запрещено правилам IBA.

 

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: