Mma:

  Ислам Махачев дал большую пресс-конференцию перед турниром UFC 284 – видео

Мы уже сообщали, что в ночь на 12 февраля 2023 года по московскому времени в Перте (Австралия) состоится турнир по смешанным единоборствам UFC 284, в главном событии которого российский чемпион лиги в лёгком  весе Ислам Махачев встретится с австралийским чемпионом полулёгкого дивизиона Александром Волкановски. Это будет первая для Махачева защита титула.

Сегодня российский боец провел большую пресс-конференцию и ответил на многочисленные вопросы журналистов. Портал Karate.ru приводит самые интересные ответы чемпиона.

О предстоящем поединке

Когда я прилетел в Австралию, я был удивлен, насколько люди знают бойцов, как они знают меня. Возможно, в России люди узнают меня так же, как здесь. Они всегда желают мне удачи. Очень хорошие люди, я чувствую это. Мы прилетели за 20 дней до турнира и хорошо провели тут время.

Если я побью Волкановски, я стану первым номером в рейтинге pound for pound, лучшим бойцом в мире. Это моя мечта, поэтому я вызвал Алекса. Конечно, сейчас он лучший боец в мире в рейтинге, но я лучший боец ММА, потому что у меня есть все навыки: стойка, борьба, грэпплинг. Я верю, что я – лучший боец ММА. Каждую секунду я буду пытаться его финишировать. Но моя цель — нокаутировать его.

Игра поменялась, когда я завоевал пояс. Теперь все бойцы знают моё имя. Раньше они пытались избегать меня. Для него это хороший бой. Что он потеряет? Пояс? Ничего. Он просто приедет на бой, заработает деньги. Но после этого боя он вернется в свой дивизион и будет чемпионом там. Он немного теряет от этого поединка.

Я как-то сказал в медиа, что бой не продвигают, но Дана Уайт отправил мне сообщение и показал все рейтинги, всю информацию о том, как бой продвигают и продают. Я не погружен в эту игру, как они продвигают бой. Они раскручивают его, поэтому все билеты распроданы, и Дана говорит, что показатели PPV высоки. Может, на втором или третьем месте.

С точки зрения спорта, с точки зрения бойцовских навыков, я думаю,  наш бой будет величайшим в истории. Потому что никогда же не было, чтобы первый номер pound for pound против второго номера дрался. Это же не просто кто-то пришел слева и сделал этот список. Это люди смотрят, изучают, у кого какой уровень бойцовских качеств. Не только ударник или борец – они смотрят, взвешивают, как у них там сопоставляются стойка, борьба, грэпплинг. И делают эти рейтинги.

О подготовках к боям

Сейчас у меня есть деньги и мы не думаем о том, сколько тратим. Мы просто тратим, сколько нужно. На тренировочный лагерь я привожу людей, которые мне нужны, – не только спарринг-партнеров. Я привожу людей, с которыми в хороших отношениях. Около 15 человек приехали сюда, забронировали отель рядом, не Hyatt. Другой отель – мы все остановились там, у каждого свой номер. Потому что после этого боя я заработаю деньги, и перед боем тоже нужно потратиться.

Все бойцы говорят про меня: «Я буду защищаться от его борьбы, он не сделает мне тейкдаун», но когда бой начинается, когда я делаю тейкдаун и они чувствуют мою мощь, они все сдаются. Это не потому что я хорош, а потому что тренируюсь всю свою жизнь.

Я люблю этот спорт. Потому что когда я был молод, я начинал с этого спорта. Это не просто работа. Я не могу сказать: «Это моя работа». Я люблю этот спорт и поэтому тренируюсь ежедневно. После боя я говорю, что хочу провести неделю с семьей, но на следующий день хочу пойти в зал. Что-нибудь поделать, немного побороться. Потому что я этим занимался всю жизнь.

Мы много работали над тем, чтобы я нокаутировал Волкановски. Взгляните на мой кулак. Моя цель – я хочу его нокаутировать, потому что у меня все есть для этого. Перед прошлым боем я сказал, что хочу задушить Оливейру, потому что у него больше всех финишей в UFC. И что я сделал? Та же цель сейчас – я хочу его вырубить.

Я уже настроился, что Алекс будет физически крепким. И я не хочу, чтобы в бою это было для меня сюрпризом. Мы из-за этого готовились, что он будет пытаться вставать, двигаться много на ногах. Мы готовились ко всему.

О переходе в средний вес

Сегодня утром я проснулся и весил 76 кг. Если я поднимусь в полусредний вес, мне не придется много гонять. Во время бойцовской недели я буду счастливым. Это будет хороший лагерь. Но, безусловно, это нелегко, это уже не та же мощь, потому что у нас в зале есть полусредневесы, с ними всегда тяжело.

Я утром проснулся, и у нас в мессенджере группа, где я, Зуба и Хабиб. Зуба (Зубайра Тухугов – ред.) пишет свой вес, и Хабиб ему отвечает: «Мне кажется, у тебя большой вес». Зуба ему сразу отвечает: «У меня с Исламом одинаковый вес». А Хабиб знает, что у Зубы, хотя он перешел в другой вес, в конце бывают немного проблемы. Каждое утро мы встаем, и вопросы те же: «Какой вес? Что сделали? Как вчера потренировались?» Мы постоянно на связи. Сейчас многие качают, что он ушел из ММА. Нет, он просто перестал летать. Вот сейчас он бы приехал сюда – это, получается, месяц он не дома, без семьи. Просто перестал летать. Он так же заботится о всей команде и переживает.

О возможном поединке с МакГрегором

 Я не хочу говорить, что МакГрегор мне не нужен. Но между мной и им на данный момент большая яма. Люди хотят видеть настоящие бои, настоящих претендентов, кто заслужил на деле, а не на словах. Если UFC захотят этого боя, отказываться я не собираюсь. Просто я уже в статусе чемпиона. Я просто жду звонка. Кого предложат, с тем и соглашусь.

Об окончании карьеры

Я не знаю, когда закончу. Сейчас я чувствую, что развиваюсь каждый тренировочный лагерь. В прошлый раз я пробежал пять километров за 19 минут. Следующий лагерь – 18 км за час. Я постоянно улучшаюсь. Пока я чувствую, что улучшаюсь, я продолжаю биться. Но когда я пойму, что все... не хочу ждать этого момента.

Несомненно, хочу запомниться не просто как лучший боец и чемпион, но и как личность. Хочу, чтобы люди знали меня как того, кто никогда не делает ничего плохого. Всегда действует из побуждений любви, закона и религии. Никогда не пьет и не делает плохих вещей. Никогда не курит. Когда дети смотрят на меня как на бойца, я хочу знать, что я не просто лучший боец, но и хороший человек.

Полную видеозапись пресс-конференции Ислама Махачева можно посмотреть здесь. Разговор в основном шёл на английском языке, но есть и фрагмент на русском.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: