Каратэ:

  Итоги 2022 года в мировом и российском каратэ+видео

В конце каждого года портал Karate.ru традиционно подводит общие итоги года, отмечает важнейшие события и называет лучших из лучших в виде спорта «Каратэ» в нашей стране. Не отступаем от традиции и в этот раз.

Отстранение России

9 марта 2022 года исполком Всемирной федерации каратэ принял решение о приостановке участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях под своей эгидой вследствие украинского кризиса.

Резолюция была принята в режиме видеоконференции после серии консультаций с комиссией спортсменов WKF и руководителями национальных федераций, а также по рекомендации Международного олимпийского комитета.

Также WKF приняла решение отменить проведение в Москве этапа престижной международной турнирной серии Karate 1 Premier League, который должен был пройти в российской столице с 7 по 9 октября 2022 года. Не состоится в наступившем году в России и чемпионат Европы. Турнир перенесён в Гвадалахару (Испания).

Отстранение российских и белорусских спортсменов и официальных лиц от участия во всех мероприятиях WKF принято к исполнению до дальнейшего уведомления. Отмечается, что Всемирная федерация каратэ будет внимательно следить за ситуацией на Украине.

Укороченный сезон

Эта проблема вытекает из предыдущей. Впервые в истории Премьер-лиги Каратэ 1 финальный турнир серии не состоялся. Отменив финал в Москве, WKF планировала перенести его в Лос-Анджелес (США, штат Калифорния). Однако ряд юридических и бюрократических проблем с американской стороны вынудил Всемирную федерацию принять решение об отмене турнира в Лос-Анджелесе.

В итоге WKF так и не смогла найти достойную замену Москве. Итоги года будут подведены в конце января 2023 года на первом этапе сезона Karate 1 Premier League в Каире (Египет). Лидерам мирового рейтинга будут вручены золотые нашивки лучших бойцов лиги-2022, с которыми они станут выходить на поединки на протяжении всего года.

Прорыв Египта и Украины

В отсутствие россиян практически во всех стартах сезона-2022 высокие результаты в кумитэ демонстрировали  украинки Анжелика Терлюга и Анита Серёгина, египтяне Абдалла Абделазиз, Юссеф Бадави, Мохаммед Рамадан, Таха Тарек Махмуд и Хазем Мохамед. Поэтому вполне закономерно, что именно эти бойцы оказались на вершине мирового рейтинга по итогам года в своих весовых категориях.

В ката практически никто не оказал серьёзного сопротивления спортсменам Японии. Традиции и школа по-прежнему вне конкуренции.

Лучшие в России

И вновь, по объективным показателям, по мнению специалистов и тренеров, а также по версии нашего портала лучшей спортсменкой в 2022 году в кумитэ среди женщин стала Анна Чернышева (чемпионка Европы-2021 и бронзовый призёр чемпионата мира позапрошлого года в весовой категории до 55 кг). На счету Анны в минувшем сезоне единственная наша победа на этапе Премьер-лиги в Фуджейре (ОАЭ), благодаря которой сильнейшая российская каратистка завершила год на шестом месте в мировом рейтинге.

Среди мужчин второй год подряд абсолютно лучший результат показал Юрик Оганнисян. Он занял второе место на турнире в Фуджейре, состоявшемся за несколько дней до ввода российских войск на Донбасс и завершил сезон на четырнадцатом месте в мировом рейтинге. Остальные наши спортсмены далеки даже от Топ-20 в своих категориях.

Видео финального боя Анны Чернышевой на этапе Премьер-лиги Каратэ 1 в ОАЭ можно посмотреть здесь:

Триумф Агаева и перспективы россиян

И напоследок о самом титулованном бойце планеты – пятикратном чемпионе мира, одиннадцатикратном чемпионе Европы по версии WKF, серебряном призёре Олимпийских игр-2020 Рафаэле Агаеве. Знаменитый азербайджанский спортсмен триумфально дебютировал в боях с полным контактом и завоевал пояс чемпиона мира по версии Karate Combat. Пока у Агаева временный титул в полусреднем весе, который он завоевал в бою с американцем Рэймондом Дэниэлсом.

Из российских бойцов большие шансы стать лучшим бойцом профессиональной лиги есть у двукратного чемпиона России Мырза-Бека Тебуева. Из-за санкций россиянин не смог выступить в финале года в Орландо (США, штат Флорида), где золотой чемпионский пояс Karate Combat завоевал перуанец Хесус Лопес. А Тебуев побил Лопеса на одном из отборочных этапов сезона, проходивших в Будепеште (Венгрия).

«Как только лига снова будет проводить турниры в Европе или в Азии, я готов повторно сразиться с перуанцем и отобрать у него титул», - сказал Мырза-Бек Тебуев в разговоре с порталом karate.ru накануне новогодних праздников.

Остаётся только надеяться на благоприятное развитие событий.

Бой Агаева и Дэниэлса можно посмотреть здесь:

А видео поединка Тебуева и Лопеса смотрите здесь:

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: