Бокс:

  Умар Кремлёв остаётся президентом IBA на ближайшие 4 года

25 сентября 2022

0

Бокс Умар Кремлев IBA Ереван

Россиянин Умар Кремлёв остаётся президентом Международной боксёрской ассоциации (IBA) на свой четырёхлетний срок после того, как внеочередной конгресс организации принял решение не проводить новые выборы.

Надежды голландского кандидата Бориса ван дер Ворста оспорить кандидатуру Кремлёва на пост президента IBA рухнули, поскольку 106 национальных федераций сочли, что повторных выборов проводить не следует. При этом 36 представителей проголосовали за необходимость провести перевыборы, а четверо воздержались.

Внеочередной конгресс был проведён в Ереване (Армения), потому что ван дер Ворст успешно обжаловал в международном спортивном арбитражном суде в Лозанне (Швейцария) решение независимой комиссии IBA по защите честности бокса не допускать голландца к участию в предыдущем внеочередном конгрессе, состоявшемся в Стамбуле в мае текущего года.

22 сентября временная комиссия по выдвижению кандидатов независимого отдела по обеспечению честности в боксе (BIIU) признала Кремлёва невиновным в нарушениях во время майских выборов главы IBA.

Ведущие спортивные аналитики считают, что решение конгресса IBA не позволить чиновнику из Евросоюза бросить вызов Кремлёву ставит под сомнение усилия бокса сохранить своё место на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе 2028 года после серии предупреждений Международного олимпийского комитета по поводу управления IBA. Вероятно, если бы голландец стал новым президентом организации, МОК, для которого представители России во главе международных федераций - бельмо в глазу, мог бы поменять своё решение о исключении бокса из олимпийской программы.

Отметим, что соревнования по боксу были включены в программу современных Олимпийских игр в 1904 году в Сент-Луисе (США, штат Миссури). С тех пор он никогда не покидал программу ОИ, хотя разговоры об исключении боксёрских состязаний начались ещё на Играх-1988 в Сеуле (Южная Корея), когда исход ряда поединков был поставлен под сомнение, а несколько судей были пожизненно дисквалифицированы.

В античные времена кулачные бои были добавлены в олимпийские состязания на 23-й Олимпиаде (688 год до нашей эры). Одним из чемпионов Игр был великий древнегреческий математик и философ Пифагор Самосский.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: