Дзюдо:

  В Москве состоится турнир среди полиции и армии

20 мая 2022

0

28 мая 2022 года Москва в 16-й раз примет международный турнир по дзюдо среди полиции и армии, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Таким образом, предстоящий турнир станет одним из немногих международных спортивных мероприятий, которое состоится в ближайшее время в России.
В XVI международном турнире по дзюдо среди полиции и армии планируют принять участие более 10 команд. На татами "Баскет Холла" (ул. Островная, д. 7) выйдут представители МВД России, Минобороны России, МЧС России, Росгвардии, ФНС России, ФСИН России, а также команды силовых структур Армении, Киргизии, Казахстана, Республики Беларусь, Узбекистана и Таджикистана. В составе каждой команды выступят по пять спортсменов в весовых категориях: 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. По регламенту турнира участники соревнований должны быть старше 30 лет, являться действующими сотрудниками или военнослужащими, а также минимум четыре года не привлекаться в национальные сборные своих стран.
Соревнования проводятся по олимпийской системе с утешением от полуфиналистов, два третьих места. Команды подразделяются на две подгруппы: подгруппа «А» – иностранные команды, подгруппа «В» - российские команды. Сборные, проигравшие в полуфинале, борются за бронзовую медаль в своей подгруппе.
Турнир, основными целями которого являются популяризация дзюдо и здорового образа жизни, развитие и укрепление межведомственных связей, патриотическое воспитание подрастающего поколения, проводится Национальным Союзом Ветеранов Дзюдо при поддержке: Международного фонда дзюдо, Федерации дзюдо России, Департамента спорта города Москвы. В состав Оргкомитета турнира входят руководители министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации.
Особое место в рамках турнира занимает социальная часть - благотворительная программа «Мы помним», в которой оргкомитет оказывает адресную помощь семьям сотрудников силовых структур, отдавших свою жизнь за Россию.
 С 2007 года Оргкомитету турнира удалось материально поддержать семьи более 500 погибших сотрудников. Стоит отметить, что многие из силовиков, отдавших свои жизни за нашу Родину, были отмечены различными государственными наградами, а некоторые из них стали Героями России (посмертно). Всего за всё время проведения благотворительной программы «Мы помним» были переданы ключи от 92 автомобилей и двух квартир. В нынешнем году эта традиция будет продолжена и 10 семей погибших силовиков получат ключи от новых автомобилей.
В 2020 году Оргкомитет турнира впервые включил в благотворительную программу «Мы помним» номинацию, в которой адресная помощь оказывается семьям журналистов, погибших при исполнении профессионального долга в «горячих» точках. Ведь представители средств массовой информации часто оказываются на «передовой», рискуя своей жизнью наравне с сотрудниками силовых структур. К глубокому сожалению, из этих командировок возвращаются не все…
Так, в 2020 году автомобили были переданы семьям погибших журналистов, сотрудников центрального телевидения СССР, собственных корреспондентов в Югославии Виктора Ногина и Геннадия Куринного; 2021 году семье звукорежиссера ВГТРК Анатолия Кляна, попавшего под обстрел в 15 км от Донецка и получившего ранение, которое оказалось смертельным. В нынешнем году эта традиция будет продолжена).
Программа мероприятия:
11.00 – предварительные схватки;
15.30 – сбор Почетных гостей зрителей;
17.00 – торжественное открытие турнира;
17.30 – финальные встречи, награждение победителей и призеров турнира.
(Вход на турнир по бесплатным билетам. Заказ билетов по телефону: +7 495 953 35 29.)
 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: