Дзюдо: Уфа принимает командный чемпионат Европы

27 ноября 2021

0

Сегодня в 9:30 по московскому времени в столице Республики Башкортостан стартует чемпионат Европы среди смешанных команд. Сборная России попытается защитить титул, завоёванный в 2019 году на вторых Европейских играх в Минске.

Согласно регламенту в соревнованиях участвуют команды, состоящие из мужчин в весовых категориях до 73, 90 и свыше 90 кг и женщин в категориях до 57, 70 и свыше 70 кг. Именно в таком формате проходили командные состязания на трёх последних чемпионатах мира и на Олимпийских играх в Токио.

На европейский чемпионат в Уфу приехали 16 сборных. Они разделены на четыре подгруппы, лидерами которых считаются команды Франции (олимпийский чемпион-2020), Израиля, Германии (бронзовые призёры ОИ-2020) и России (действующий чемпион Старого Света). Противостоять им будут дзюдоисты Болгарии, Австрии, Грузии, Турции, Греции, Чехии, Словении, Нидерландов, Румынии, Белоруссии, Сербии и Испании.

Накануне в Уфе состоялась жеребьёвка. Ознакомиться с распорядком первого круга можно по этой ссылке https://www.eju.net/wp-content/uploads/2021/07/Contest-sheet.pdf.

Сборная России начнёт защиту титула матчем с турецкой командой. Победитель встретится с командой, которая победит в противостоянии Чехия – Греция.

В состав российской дружины главные тренеры Хасанби Таов и Дмитрий Морозов включили 12 спортсменов. Шестеро из них выступали на Европейских играх 2019 года.

В весовой категории до 73 кг выступят бронзовый призёр чемпионата мира-2019 Денис Ярцев и Махмадбек Махмадбеков, выигравший в этом году два турнира серии «Большой шлем».

В категории до 90 кг на татами выйдут двукратный чемпион Европы Михаил Игольников и победитель трёх этапов серии «Мировой тур» Хусен Халмурзаев.

В весе свыше 90 кг будут бороться бронзовый призёр ОИ-2020 в Токио Тамерлан Башаев и чемпион Европы-2021 Инал Тасоев.

В категории до 57 кг выступят чемпионка Европы в личном и командном зачёте Дарья Курбонмамадова (Межецкая) и победительница двух турниров серии «Гран-при» Анастасия Конкина.

В весе до 70 кг участвуют двукратная чемпионка Международных игр военнослужащих Алёна Прокопенко и победительница первенства России до 23 лет Дина Гизатулина.

Наконец, в категории свыше 70 кг на борьбу заявлены чемпионка России-2021 Анна Гущина и победительница турнира имени Дзигоро Кано, клубного чемпионата России и первых Игр СНГ Дарья Владимирова.

Командный чемпионат Европы будет проходить в спорткомплексе, носящем имя 13-кратной чемпионки Паралимпийских игр Римы Баталовой.

За ходом турнира можно будет следить с помощью видеотрансляций на Youtube-канале Европейского союза дзюдо https://www.youtube.com/watch?v=Zwy2yVfFM2Y (предварительная часть) и https://www.youtube.com/watch?v=APoBFvu5Fio (финальная часть).

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: