Дзюдо:

Чемпионат мира по дзюдо среди юниоров 2017. Одна медаль для России - подводим итоги первого дня турнира + ВИДЕО

18 октября в Загребе (Хорватия) стартовал Чемпионат мира по дзюдо среди юниоров - на татами вышли спортсмены в четырех категориях (юниоры до 55 и до 60 кг, а также юниорки до 44 и до 48 кг).

Подводим итоги сегодняшних соревнований по категориям (с акцентом на выступление россиян), а также смотрим видеозаписи финалов.

Юниоры до 55 кг

Первенство юниорское мира по дзюдо 2017 мужчины до 55 кг

У юниоров до 55 кг от России выступили Шахзод Амонов и Адам Исаев.

Амонов, выступавший в пуле B, в первом круге был сильнее Биляла Альмансура из Иордании, но во втором круге уступил Натигу Гурбанли из Азербайджана.

Исаев в основной сетке турнира провел на 1 поединок больше: победы над Рашханом Бахишалиевым (Азербайджан) и Жульеном Дебрюкером (Бельгия) были омрачены поражением от Баюржана Нарбаева (Казахстан). После Адам Исаев выступил в "утешиловке", где был слабее Унуболда Лхагваджамтса (Монголия).

юниоры до 60 кг Чемпионат мира по дзюдо в Загребе Хорватия

В категории до 60 кг от России выступили Рамазан Абдулаев и Аюб Блиев. Волею жребия оба спортсмена попали в пул D.

Абдулаев начал турнир со второго круга, в котором победил Томаса Макреза (Франция). После Рамазан был слабее Таиго Сугимото (Япония) и из борьбы за медали выбыл.

Блиев также стартовал со второго круга, в котором одержал верх над Луцианом Думитреску (Румыния). Далее был повержен Михаил Дончила (Молдавия), но в 1/4 финала Аюб был остановлен все тем же японцем Таиго Сугимото. В "утешиловке" Блиев победил Ахмада Юсифова (Азербайджан), что дало россиянину возможность побороться за "бронзу". К сожалению, Аюб уступил в "бронзовом финале" еще одному японцу - Генки Кога.

Итоговое распределение мест в категории до 60 кг:

1 Таиго Сугимото  Япония (JPN)
2 Карамат Хусейнов  Азербайджан (AZE)
3 Амарболд Джагваралдорж  Монголия (MGL)

юниорки до 44 кг Чемпионат мира по дзюдо в Загребе Хорватия

В категории до 44 кг от России выступили Владлена Зерщикова и Кристина Булгакова.

Зерщикова стартовала со второго круга, в котором уступила Абибе Абужакиновой (Казахстан).

Булгакова также начала выступление во втором круге, одолев Чисек Акуйз (Турция). Далее Кристина, к сожалению, была слабее Нины Кубои (Япония). После данного поражения Булгакова попала в утешительную сетку, где была сильнее Фатиме Берингер (Венгрия) и вышла в "бронзовый финал"! В бою за "бронзу" россиянка победила Лауру Феррейра (Бразилия) и завоевала первую медаль для сборной России! Поздравляем!