51-й Чемпионат Европы по каратэ. Итоги третьего дня турнира. ВИДЕО финалов

Сегодня, 7 мая 2016, определились первые призеры и победители проходящего в Монпелье (Франция) Чемпионата Европы по каратэ.

Французы всегда радуют уровнем организации турниров. Не исключением стал и этот Чемпионат Европы. Красивые церемонии награждения, поющий хором "Марсельезу" зал, искренняя радость французских болельщиков за триумфаторов и победителей - такие вещи остаются в памяти.

Конечно, французам есть чему радоваться. Вряд ли кто-то сомневался, что лидерство будет за хозяевами турнира. Но обо всем - по порядку.

Рассмотрим итоги третьего дня Чемпионата Европы по каратэ WKF подробнее.

Индивидуальное женское кумитэ свыше 68 кг

Маша Мартинович (Хорватия) провела «бронзовый» финал очень уверенно – победа 7:0. Вторая «бронза» категории – у Драганы Коньевич (Черногория).

Финал категории: Хелена Куусисто (Финляндия) - Флорентин Анн-Лоре (Франция).

С минимальным счетом победу одержала француженка - 0:1.

Индивидуальное мужское кумитэ свыше 84 кг

Энес Эркан, позиционировавшийся как главный фаворит категории, уступил полуфинальный бой итальянцу Манискалко. В итоге турок довольствуется «бронзой» главного старта Европы.

Еще одна «бронза» категории остается во Франции – первую медаль в копилку сборной завоевал Салим Бендиаб.

Финал категории: Джонатан Хорне (Германия) - Стефане Манискалко (Италия).

Как и предыдущий финал, данное противостояние закончилось минимальной победой - 1:0 в пользу Хорне.

Индивидуальное женское кумитэ до 68 кг

Шерилин Уолд (Нидерланды) завоевала «бронзу» в противостоянии с Ивоной Тубич из Хорватии.

Вторая «бронза» женского кумитэ до 68 кг достается обидчице Инги Шерозии – Йоханне Кнеер (Германия) - немка была сильнее Ирины Зарецкой (4:0).

Финал категории: Елена Куирици (Швейцария) - Алиса Бушингер (Австрия).

Очень хотелось увидеть в финале противостояние "Шерозия - Бушингер". К сожалению болельщиков россиянки, видим другой финал. И, надо признать, противостояние Куирици и Бушингер выглядело куда интереснее предыдущих двух финальных боев. Елена завоевала первый балл в дебюте поединка, но не ушла в защиту, не бегала от соперницы по татами и продолжила активные действия. Атаковала и более опытная австрийка.

Итоговая и заслуженная победа Куирицы - 2:0.

Довольно интересный поединок. Хотя бы такие финалы хочется видеть на главном турнире Старого Света!

Видео финала:

Индивидуальное мужское кумитэ до 84 кг

Ной Битш (Германия) быль сильнее Валерия Чоботара - 3:0. "Бронза" отправляется в Германию. Еще одна награда того же достоинства досталась Георгиосу Цаносу (Греция).

Финал категории: Мерис Мухович (Босния и Герцеговина) - Угур Актас (Турция).

Две с половиной минуты скучного боя закончились классным маваси в голову! Угур Актас зарабатывает три балла и становится Чемпионом Европы.

Индивидуальное женское кумитэ до 61 кг

Ана Ленард (Хорватия) и Йована Прекович (Сербия) завоевали "бронзы" в индивидуальном женском кумитэ до 61 кг.

Финал категории: Мерве Кобан (Турция) - Люси Иньяс (Франция).

Француженка пришла за своим "золотом". Поддержка трибун, телетрансляция, личные амбиции - у Иньяс было очень много мотивирующих факторов. Правда, у турецкой спортсменки на этот счет были свои соображения... Но их оказалось недостаточно. 1:3 - победа Люси Иньяс и еще одна золотая награда в копилке у хозяев турнира.

Индивидуальное женское кумитэ до 55 кг

Турчанка Бусра Тосун и испанка Кристина Феррер Гарсиа завоевали "бронзы" категории.

Финал категории: Сара Кардин (Италия) - Анжелика Терлюга (Украина).

Украинская спортсменка, несомненно, после Open-de-Paris 2016 приехала во Францию только за "золотом".

Но французские татами, если можно так сказать, остались у Анжелики в долгу.

Это нужно видеть... Видео финала:

Индивидуальное мужское кумитэ до 75 кг

Представитель Нидерландов Рене Смаал и француз Логан да Коста завоевали бронзовые награды в мужском кумитэ до 75 кг.

Финал категории: Эрман Эльтемур (Турция) - Рафаэль Агаев (Азербайджан).

Агаев уже давно вписал свое имя в историю каратэ. И азербайджанец успешно продолжает удивлять стремлением к победе. Очередной Чемпионский титул записывает в свой актив "Черная пантера"!

Индивидуальное женское ката

Дилара Бозан (Турция) и Вивиана Боттаро (Италия) вполне ожидаемо выиграли свои "бронзовые финалы".

Финал категории: Сэнди Скордо (Франция) - Сандра Санчез (Испания).

На прошлом Чемпионате Европы Скордо заняла итоговое 5-ое место. Санчез тогда стала Чемпионкой.

Скордо исполняла ката Унсу, Санчез - Чатан-яра Кусянку.

4:1 в пользу испанки! Не помогли родные стены и поддержка фанатов Скордо. А Санчез действительно была эффектнее!

Индивидуальное мужское ката

Очень неожиданно Илья Сморгунер отдал "бронзу" Роману Хейдарову из Азербайджана - 1:4!

Вторую бронзовую награду категории завоевывает Маттиа Бусато (Италия).

Финал категории: Дак Ву Дук Мин (Франция) - Дэмиан Куинтеро (Испания).

В финале женского ката сошлись спортсменки из Франции и Испании, аналогичная ситуация и в мужском ката. Примечательно, что фаворитами в обоих случаях являлись испанские катисты.

5:0 - побеждает Куинтеро.

Мужское индивидуальное кумитэ до 60 кг

Калвис Калнинс (Латвия) оспорил "бронзу" с Эмилем Павловым (Македония). Сильнее оказался Павлов - 1:0. Еще одним бронзовым призером стал Марко Антик (Сербия).

Финал категории: Айкут Кайя  (Турция) - Гомез Гарсиа Матиас (Испания).

На прошлом Чемпионате Европы турок занял 7-ое место, у испанца год назад была "бронза". Да и в этом сезоне Матиас выглядит увереннее, чем Кайя.

Хороший поединок провели спортсмены. Эффективнее (а местами и заметно эффектнее) был испанец. Победа Гомеза Матиаса - 2:4.

Женское индивидуальное кумитэ до 50 кг

Первый "Бронзовый финал" данной категории получился достаточно результативным: Елена Миливойцевич (Сербия) побеждает в противостоянии с Аней Йович (Черногория) 5:4!

Еще одну "бронзу" оспорили Мария Кулинкович (Беларусь) и Беттина Планк (Австрия). Маша завоевала медаль в копилку сборной Беларуси!

Финал категории: Александра Реччиа (Франция) - Серап Озчелик (Турция).

В финале встретятся ведущие спортсменки данной категории. Реччиа, находящаяся на первой строчке рейтинга WKF и выступающая на Родине, по праву позиционировалась как фаворитка турнира.

И Александра оправдывает возлагаемые на нее надежды, одерживает француженка победу в непростом поединке - 2:0.

Мужское индивидуальное кумитэ до 67 кг

Бронзовыми призерами категории до 67 кг стали Мартиал Тадисси (Венгрия) и Томас Джордан (Англия).

Финал категории: Стивен Да Коста (Франция) - Жан-Люка Де Виво (Италия).

1:1 закончился поединок. По хантэй победу отдали французу.

Командное женское кумитэ

Российская "стенка" в женском командном кумитэ в прошлом году завоевала "серебро" Чемпионата Европы. В этом году девушки выбились в "бронзовый финал", где их соперницами стали представительницы Турции (турчанки в прошлом году были бронзовыми призерками домашнего для них Чемпионата Европы).

Бронзовые медали Чемпионата Европы 2016 - у турецкой команды. Наши спортсменки уступили 2:1.

"Бронзы" также у француженок.

Финал категории: Азербайджан - Хорватия.

Красивым вышло финальное противостояние. Можно сказать, Ирина Зарецкая гарантировала "золото" азербайджанской команде.

Завтра нас ждут соревнования в командном ката (мужчины и женщины), а также в командном мужском кумитэ.

Желаем удачи мужской тройке ката из России!

Следите за новостями из Монпелье вместе с нами!