Первенство СЗФО и Кубок Губернатора Псковской области по Кудо

В минувшее воскресение в Пскове впервые прошло Первенство Северо-Западного Федерального круга по КУДО среди юношей и юниоров и Кубок губернатора Псковской области среди взрослых, посвященный 30-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Подробности далее.

Победа на Первенстве Северо-Западного Федерального округа – это пропуск в сборную. Егор Поварнев уже шесть лет занимается КУДО в Пскове, о единоборстве рассказала мама, а уже после первой тренировки Егор сделал выбор – остаюсь. Уровнем этих соревнований доволен – соперники достойные, но побеждаемые.

ЕГОР ПОВАРНЕВ, участник соревнований, Псков: «Самые жесткие соперники были в Мышкине, мне с ними пришлось драться, я проиграл к сожалению. Вот там показали хороший уровень ребята с Ярославля и других городов. У нас тоже все хорошо, дети маленькие подвели сегодня. Я думал займут первые места, но многие вылетели».

КУДО – достаточно молодое полноконтактное боевое единоборство, созданное сорок лет назад на основе знаний о карате, дзюдо, тайском боксе. Общими правилами соревнований КУДО разрешены почти все приемы борьбы, а также удары руками, ногами, коленями и головой во все части тела. Но несмотря на это бой является безопасным даже для детей.

ИЛЬЯ КУЧЕРОВ, председатель Федерации КУДО Пскова: «У нас есть защитные шлема, с поликарбонатным забралом, который не портит лицо. Есть защита рук, ног, которая сводит к минимуму травматизм и есть кираса на корпус у юниоров, чтобы внутренние органы и ребра не были повреждены».

Турнир в Пскове собрал лучших спортсменов со всего Северо-Запада и несколько команд из Центрального федерального округа. Всего более двухсот участников из Пскова и области, Череповца, Вологды, Архангельска, Выборга, Тихвина, Калининграда, республики Коми, Санкт-Петербурга и Обнинска. 

ЮРИЙ ФРАЙ, вице-президент Федерации КУДО России: «Для Пскова это залуженный уровень мероприятия, потому что КУДО во Пскове развивается очень серьезно. Это конечно благодаря тем людям, которые не так давно, несколько лет возглавляют Псковскую Федерацию. И он по сути вывел КУДО Псковской области абсолютно на другой уровень. Это сейчас сплоченная команда, ребята ученики видны на всероссийском небосклоне КУДО, то есть заметные спортсмены».

ИВАН ШТЫЛИН, председатель Комитета по Спорту Псковской области: «Единоборства занимают особое место в Псковской области, становятся более популярными и набирают особый масштаб. И КУДО стало самостоятельным видом спорта во многом благодаря Федерации КУДО Псковской области в масштабе страны».

По итогам соревнований, пять псковичей взяли золото, четверо серебро, и двоим досталась бронза.  Победители соревнований образуют сборную Северо-Западного федерального округа, и в таком составе поедут на первенство России, которое пройдет 21 и 22 апреля в Москве.

 

Яна Коновалова, Антон Иванов, Новости-Псков

 

 

Мир каратэ

Мы в соцсетях: