Шанс проявить себя: юные бойцы Будокай каратэ сразились во Владивостоке на предновогоднем турнире

30 декабря 2016

федерация будокай

Около трех десятков спортсменов от 7 до 17 лет из приморской столицы и Дальнегорска в воскресенье, 25 декабря, поборолись за призы владивостокского отделения всероссийской федерации IBK Киокусинкай Будокай на ринге спортклуба «Академия бокса» на Кизлярской, 7. За поединками молодых представителей стиля следили более полусотни зрителей.

Этим предновогодним турниром тренеры и юные воспитанники владивостокского отделения всероссийской федерации IBK Киокусинкай Будокай подвели итоги года. В соревнованиях участвовали 35 представителей Будокай каратэ и ушу-саньда от 7 до 17 лет из Владивостока и Дальнегорска. Изначально организаторы события, как отметил директор СК «Академия бокса» Сергей Якубов, ожидали большее число участников:

«К сожалению, к нам не смогли приехать спортсмены из Уссурийска и Находки. Кто-то болеет, кто-то завершает дела под конец года. Но такие турниры нужны — они позволяют нашим приморским ребятам попробовать свои силы на местных стартах, чтобы потом совершенствоваться на турнирах более высокого уровня. Как известно, мастерства не достигнуть без постоянной практики и состязательности».

В основу турнира легли правила киокусинкай каратэ-до, дополненные возможностью реализации бросков и захватов, практикуемых в Будокай. Участники состязаний в возрастной группе 7-12 лет провели на ринге поединки с ограничением ударов в голову, выступая в полной защитной амуниции. В основное время на определение победителя отводились две минуты (с возможностью добавления дополнительной минуты). А вот спортсмены от 12 до 17 лет продемонстрировали полноконтактные бои по формуле двух трехминутных раундов. Стоит отметить, что старшая группа показала яркие и интригующие встречи, то и дело вызывая громкие аплодисменты публики.

Среди зрителей преимущественно были родители и родные выступающих. Они внимательно следили за ходом поединков и подмечали указания судей, которым нередко приходилось напоминать самым маленьким участникам о соревновательных традициях каратэ. Навыки юных бойцов в этот день, кстати, оценивали восемь арбитров. Все они вне зависимости от опыта в преддверии события прошли четыре судейских семинара.

«Я очень рад такому событию, что есть возможность как-то проявить себя. Подобные соревнования нужны для того, чтобы спортсмен мог понять цель своих занятий единоборствами, отслеживать прогресс. Если есть победы — значит, есть новые цели и желание тренироваться для достижения успеха. Мне кажется, такие турниры надо проводить даже не ежегодно, а раз в три месяца. Особенно это важно для малышей – они должны научиться включаться в соревновательный процесс, преодолевать мандраж. Да и родителям важно отслеживать прогресс своих детей. Я считаю, если ребенка поощрять, то у него будет больше желания научиться чему-то новому», — поделился один из победителей турнира Павел Борисенко (17 лет, Владивосток).

В числе участников были и две представительницы прекрасного пола. Они должны были соревноваться в абсолютной категории, однако в обеих женских парах присутствующих спортсменок подвели соперницы, проигнорировавшие соревнования. Это привело к слишком большой разнице в весе между девочками, но тренеры обеих приняли решение не отменять бой, чтобы дебютантка – 11-летняя Алисия Романова, могла получить свой первый состязательный опыт. Ради этого ее соперница Маргарита Коновалова (15 лет) отказалась от атакующих приемов, с позволения наставника реализовав, можно сказать – ласково, лишь пару тейкдаунов. Победительницами с учетом обстоятельств, под звуки одобрительной поддержки собравшихся, были объявлены обе спортсменки.

Результаты соревнований.

Мужская категория.

Возраст 7-8 лет:
1 место — Дэвис Жаландаускас («Академия бокса», Владивосток);
2 место — Георгий Виноградов («Саншань», Владивосток).

Возраст 9-11 лет:
1 место — Антон Сидоров («Саншань», Владивосток);
2 место — Матвей Андронов («Команда-С», Владивосток).

Возраст 12-13 лет:
1 место — Артем Щенников («Команда-С», Владивосток);
2 место — Евгений Еремин («Академия бокса», Владивосток).

Возраст 14-15 лет:
1 место — Алексей Ошейник («Саншань», Владивосток);
2 место — Павел Горбунов («Гвардеец», Дальнегорск).

Возраст 16-17 лет:
1 место — Павел Борисенко («Академия бокса», Владивосток);
2 место — Никита Лисица («Академия бокса», Владивосток).

Возраст 7-11 лет:
1 место — Алисия Романова («Академия бокса», Владивосток).

Девочки, 14-15 лет:
1 место — Маргарита Коновалова («Команда-С», Владивосток).

Специальные призы:
«За лучшую технику» — Павел Борисенко;
«За волю к победе» — Никита Лисица.

Катерина Зайцева (текст), Дмитрий Ефремов (фото)

 

 

Мир каратэ

Мы в соцсетях: