Каратэ включили в программу Юношеских Олимпийских Игр 2018

Исполком Международного Олимпийского комитета 6 декабря 2016 года принял решение добавить каратэ в спортивную программу Юношеских Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Данное решения является очередным новаторским моментом для древней дисциплины после ее включения в программу Токийской Олимпиады 2020 года на 129-й сессии МОК в августе.

У Всемирной Федерации Каратэ (WKF) появится возможность продемонстрировать влияние и силу вида спорта каратэ  среди миллиона молодых спортсменов на третьих Юношеских Олимпийских играх,  которые пройдут в период с 1 по 12 октября 2018 в городе Буэнос-Айрес (Аргентина).

ЮОИ продолжили традицию Всемирных Юношеских Игр, которые проводились при поддержке МОК с 1998 года (первые ВЮИ прошли в Москве). Летние Юношеские Олимпийские Игры проходят раз в четыре года с 2010 года среди юношей и девушек 14-18 лет. В программе вторых летних ЮОИ в 2014 году (Нанкин, Китай) было 33 вида спорта:

Академическая гребля, Бадминтон, Баскетбол (уличный баскетбол), Бокс, Велосипедный спорт (комбинация ВМХ, маунтинбайка и шоссе), Волейбол (пляжный волейбол), Вольная борьба, Гандбол, Гольф, Гребля на байдарках и каноэ, Гребной слалом, Греко-римская борьба, Дзюдо, Конный спорт (конкур), Легкая атлетика, Настольный теннис, Парусный спорт, Плавание, Прыжки в воду, Прыжки на батуте, Пулевая стрельба, Регби (регби-7), Современное пятиборье, Спортивная гимнастика, Стрельба из лука, Теннис, Триатлон, Тхэквондо, Тяжелая атлетика, Фехтование, Футбол, Хоккей на траве, Художественная гимнастика.

В программе третьих ЮОК появились три новых вида спорта: спортивные танцы, каратэ и спортивное скалолазание. Каратэ будет представлено тремя женскими и тремя мужскими категориями.

Официальный сайт WKF: KARATE INCLUDED IN 2018 YOUTH OLYMPIC GAMES PROGRAMME

Пресс служба ФКР

 

Мир каратэ

Мы в соцсетях: