Топ-10 лучших каратистов десятилетия (2010-2019)

рейтинг список каратэ лучшие спортсмены десять лет декада десятилетие 2010 - 2019 Рафаэль Агаев Станислав Горуна

2019 год подходит к концу, а вместе с ним – и целое десятилетие. Подводим своеобразную черту и называем 10 лучших каратистов завершающейся "декады".

В составлении этого списка мы, в первую очередь, руководствовались достижениями спортсменов на турнирах WKF и заработанными за эти годы баллами рейтинга. Но также во внимание принимались некоторые другие факторы (популярность, установление рекордов и прочее).

Не забывайте подписываться на наши проекты о каратэ: Одноклассники, Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, Телеграм!

№10 – Аюми Уекуса

Аюми Уекуса каратэ

Пик карьеры японки Аюми Уекусы пока что приходился на 2017 год, когда она шла на "золотой" серии в течение восьми месяцев. Сейчас у Аюми бывают и бронзовые медали, а иногда эта эмоциональная спортсменка и вовсе уезжает с турниров ни с чем. Тем не менее, в течение уходящей "декады" Уекуса была одной из лучших – на ее счету 28 наград рейтинговых турниров WKF.

№ 9 – Джиана Лотфи

Джиана Лотфи каратэ

Звездная египтянка Джиана Лотфи выступает не так часто, как хотелось бы ее фанатам. Но в 2010-2019 годах мы видели ее на пьедестале главных турниров планеты 19 раз.

Двукратная чемпионка мира (2014 и 2016) в нашем списке лучших по итогам десятилетия заняла девятую строку.

№8 – Джонатан Хорн

Джонатан Хорн Каратэ

Действующий чемпион мира и Европы, спорстмен из Германии Джонатан Хорн часто штурмует пьедесталы категории свыше 84 кг. Он начал выступать во взрослой категории именно с 2010 года, и за десять лет успел отметиться наградами на рейтинговых турнирах 32 раза!

№7 – Ирина Зарецкая

Ирина Зарецкая

В рассматриваемом десятилетии Ирина Зарецкая начинала выступать еще в кадетских категориях, а ее взрослая карьера началась только с 2014 года. 

Тандем Зарецкой с тренером Денисом Морозовым – один из сильнейших в мире. Под руководством талантливогом специалиста Ирина 19 раз завоевывала медали рейтинговых турниров WKF, а также побеждала на Европейских играх.

Достижения действующей чемпионки мира позволяют ей войти в топ-10 лучших каратистов по итогам десятилетия!

№6 – Стивен Да Коста

Стивен Да Коста

Когда речь заходит о Стивене Да Коста, на ум приходят эпитеты "невероятный" и "яркий". Фанаты не без резона утверждают: если француз в форме, "золото" любого турнира ему практически гарантированно!

В завершающемся десятилетии Стивен выступал еще в кадетских категориях, а его взрослая карьера началась только в 2015 году. Тем не менее, он успел "застолбить" за собой место в числе лучших каратистов "декады".

Именно во взрослых категориях Да Коста с 2015 по 2019 год отличался медалями рейтинговых турниров 16 раз, а ведь силы также уходили и на покорение пьедесталов молодежных соревнований! И мы отдаем действующему чемпиону мира и Европы шестую строку этого рейтинга.

№5 – Станислав Горуна

Станислав Горуна один из лучших каратистов десятилетия

В завершающейся "декаде" он становился победителем Всемирных и Европейских игр, чемпионом Европы и обладателем наград ряда рейтинговых турниров. Титулованный украинец – один из самых ярких каратистов современности. Конечно, мы не могли не включить Станислава Горуну в рейтинг лучших из лучших!

В 2010-2019 годы Стас 27 раз красовался на пьедесталах рейтинговых турниров под эгидой WKF.

№4 – Серап Озчелик

Серап Озчелик каратэ

Одна из сильнейших каратисток в истории, турчанка Серап Озчелик в рассматриваемом десятилетии 44 раза становилась обладательницей медалей рейтинговых турниров WKF. Спортсменка редко допускает "осечки", и стабильность ее выступлений позволяет внести имя Озчелик в наш рейтинг.

№3 – Сандра Санчез

Сандра Санчез каратэ

Сандра Санчез уверенно лидирует в рейтингах женского ката и смогла, пусть и на домашних татами, забрать "золото" чемпионата мира у соперницы из Японии.

С 2015 года испанка завоевывает награды на всех соревнованиях, в которых принимает участие, а всего за десятилетие Сандра отличилась на рейтинговых турнирах WKF 46 раз!

№2 – Рио Киюна 

Рио Киюна мужское ката 2019

Катист Рио Киюна начал международную карьеру в 2012 году. Все рейтинговые турниры WKF, в которых японец принял участие, обязательно заканчивались для него завоеванием медали. Всего Рио "взял" за эти годы 32 награды (28 из них - золотые)!

В текущих рейтингах его часто обходит испанец Дэмиан Куинтеро, берущий количеством турниров (японец выступает заметно реже). Но мы решили поставить во главу угла именно качество выступлений, потому сегодня Рио Киюна – №2 рейтинга лучших каратистов по итогам десятилетия.

№1 – Рафаль Агаев

Рафаэль Агаев лучший каратист десятилетия 2010-2019

В завершающемся десятилетии Рафаэль Агаев дважды становился чемпионом мира и пять раз брал "золото" чемпионатов Европы. Вкупе с высотами, покорившимися азербайджанцу еще до 2010 года, можно с уверенностью говорить об Агаеве как о живой легенде! 

Если рассматривать рейтинговые турниры WKF, то с 2010 по 2019 годы Агаев всходил на пьедестал 31 раз! Лишь четырез раза престижные турниры с участием Рафаэля завершались для него отсутсвием какой-либо награды. Также добавьте к этому две победы на Исламских играх солидарности, а также золотые медали Всемирных игр боевых искусств, Всемирных игр и Европейских игр!

Сегодня азербайджанец – самый популярный представитель спортивного каратэ в мире, и многочисленные достижения делают его первым номером нашего списка.

 

Итак, резюмируем! Наш топ-10 лучших каратистов за 2010-2019 годы целиком:

  1. Рафаль Агаев
  2. Рио Киюна 
  3. Сандра Санчез
  4. Серап Озчелик
  5. Станислав Горуна
  6. Стивен Да Коста
  7. Ирина Зарецкая
  8. Джонатан Хорн
  9. Джиана Лотфи
  10. Аюми Уекуса

У нас не нашлось "места" многим титанам современного каратэ (например, Анжелике Терлюге, Луиджи Бузе, Саре Кардин, Кийо Шимизу, Антонио Диазу, Дэмиану Куинтеро...). Возможно, вы захотите включить этих выдающихся спортсменов в свои списки...

Какие изменения в рейтинг лучших каратистов по итогам десятилетия внесли бы вы? Оставляйте комментарии!



Мир каратэ

Мы в соцсетях: