Что такое походка Нанба?

16 августа 2015

0

Данная статья подготовлена на основе перевода с ресурса asaikarate.com

Нанбa - это специальный метод ходьбы, заключающийся в том, что движение рукой производится с той же стороны, что и шаг. Таким образом, этот метод ходьбы противоположен привычному нам сегодня: мы шагаем правой ногой, а взмах рукой вперед производим левой, и т.д.

Нанба предполагает вынос правой руки вместе с шагом правой ноги.

Ходьба Нанба

На предложенном фото сэнсэй Коно утрирует данный принцип, тем самым добиваясь большей наглядности.

Сэнсэй Коно около 20 лет назад на основании ряда рукописей доказал, что Нанбой пользовались во времена древней Японии. 

Происхождение походки Нанба до сих пор вызывает противоречия у ряда ученых.

Одна из теорий заключается в следующем: Нанба происходит от термина Нанбан (南蛮), что буквально означает "Варвар с Юга", "Западник". В древности японцы верили, что "Западники" жили на Юге, а после отправились на Север в Японию через Индию и Филиппины. Согласно этой теории, японцы насмехались над манерой ходьбы "Западников" (обычный способ в соответствии с представлениями современных людей). И этот смешной способ ходьбы называли Нанбан. 

Тем не менее, непривычным методом "Западной" ходьбы пользовались в армии с конца 19 века. В ряды солдатов в те времена входили уже не только самураи, но и торговцы, фермеры. С тех пор "западная походка" стала стандартом в Японии.

То, что ранее называлось "нанбан" стало привычным. И вот уже старый метод ходьбы начали называть... Нанба (хотя все полностью противоположно). 

хотьба нанбан

Также вы можете найти движения типа Нанба в Но и Кабуки (традиционные японские театральные постановки), в сумо (японская борьба), во многих японских традиционных танцах, а также в японских боевых искусствах, таких как айкидо, кэндо и кенджитсу. Интересно, что гориллы и кошки также используют ходьбу Нанба:

Конечно, о выносе рук, как у горилл или кошек, речь не идет. Ведь логично будет утверждать, что в древней Японии люди не размахивали руками во время ходьбы. Это легко доказать по устройству японской одежды. 

самураи ходьба нанба

А теперь давайте подумаем, почему самураи пользовались походкой Нанба? 

Если вы используете привычную в наши дни походку, ваши бедра будут, естественно, немного изменять свое положение: вверх и вниз, как показано на фото ниже.

походка в ЯПонии

Что в этом плохого? Как вы помните, самураи носили два тяжелых меча. Средняя катана весит, примерно, от 1,1 кг до 1,8 кг. Это означает, с двумя мечами самурай будет нести от 2 кг до 4 кг. Здесь важно брать в расчет тот факт, что немногие самураи высокого ранга могли ездить на лошади. Таким образом, они проходили, как минимум, по несколько километров каждый день.

Хотя нет никаких записей о том, сколько человек в те времена в среднем проходил за день, есть много записей, указывающих на расстояния походов. В день самураи преодолевали от 35 до 40 км. Средняя скорость оценивается в 4 км в час, так что путешественники ходили от 9 до 10 часов ежедневно.

Если это так, то можно предположить, что в среднем люди в быту проходили минимум 5 км ежедневно. Если бы самураи использовали привычную нам походку, то у их левого бедра (где они носили свои мечи) были бы определенные проблемы. В долгосрочной перспективе их позвоночник был бы сильно травмирован. Отсюда вывод: самураи сводили к минимуму ненужные движения бедер и, таким образом, меньше уставали. 

Интересно рассматривать современную походку и походку Нанба с точки зрения боевых искусств. Дело в том, что движения во время Нанба более энергоэффективны, чем при стандартном методе ходьбы: вы затрачиваете меньше усилий, мышцы живота, плеч и бедер не скручиваются.

Конечно, обычный и привычный способ ходьбы нам кажется удобнее: мы идем быстрее, и при этом сжигаем заметно больше калорий... Но ведь привычное - не значит лучшее. 

В завершение данного небольшого материала зададимся вопросом: используется ли Нанба в каратэ? Ответ - в сравнении выполнения ои-дзуки и ои-гяку-дзуки (иллюстрация внизу).

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: