Альберт Боутбоул: "Я буквально стал частью семьи сэнсэя Казэ"

Альберт Боутбоул каратэ сетокан Казэ ха

2 и 3 апреля в Санкт-Петербурге прошел семинар Альберта Боутбоула (9 дан сетокан каратэ Казэ-Ха) - мероприятие прошло в рамках заключительной части XX Международного сбора по каратэ-до Шотокан Казэ Ха. Город встречал французского сэнсэя непогодой и энтузиазмом местных каратистов, а один из них - Владимир Воловиков - взял у гостя интервью, которое мы и предлагаем вашему вниманию.

Karate.ru: Сэнсэй, как давно вы занимаетесь каратэ?

Альберт Боутбоул: Я начал заниматься каратэ в шестидесятых годах прошлого столетия. Моим первым тренером был Йошинао Намбу - очень сильный человек, победитель многих чемпионатов в Японии. Ну а после того, как сэнсэй Казэ переехал во Францию, я уже занимался у него. Сейчас очень много людей учатся у разных мастеров, у меня было иначе - вся жизнь прошла рядом с сэнсэем Казэ. Я видел, как растут его дети и буквально стал частью его семьи. 

Сейчас каратэ занимается очень много детей, начинают тренироваться с возраста 5-7 лет. А раньше в таком раннем возрасте занятия не начинали. Время было другое. Что касается меня, то каратэ я начал заниматься в 21 год. Хочу отметить также, что в каратэ я уже пришел подготовленным спортсменом - до этого занимался кикбоксингом. Более того, к этому времени я уже был очень известным спортсменом, многого достиг.

Karate.ru: Вы начали заниматься в самое золотое время каратэ, которое "родило" таких мастеров, как Ширай, Очи... Возможно, вы даже с кем то из них тренировались?

Альберт Боутбоул: [Смеется] Вы правы, я их знаю. Более того, я прошел курсы Кенчусей! Да-да, те самые легендарные курсы, которые проводил сэнсэй Накаяма. Курсы в то время были двух типов: для Японцев и не-японцев. Сэнсэй Казэ, когда меня отправлял учиться в Японию, настоял на том, чтобы я прошел именно "японский" курс. Я тренировался с сэнсэем Очи и многими другими японскими мастерами, которых люди относят к золотому поколению каратэ. Хочу также привести пример того, каким авторитетом пользовался сэнсэй Накаяма. В то время в Японии проходил Всеяпонский чемпионат по каратэ, и Накаяма пригласил меня посетить его. Я хорошо помню, как мы с сэнсэем зашли в зал (а он был просто огромный), и все-все, не только участники, но и зрители, встали со своих мест и сделали поклон мастеру. Вот кто такой был сэнсэй Накаяма!

Karate.ru: Сейчас ходят разные легенды о том, что курсы Кенчусей - это очень тяжело, что это было настоящим испытанием...

Альберт Боутбоул: На курсах было много людей, около 200 мастеров. Да, мы действительно много работали. Я хорошо помню, как сэнсэй Накаяма заставлял нас раз за разом делать первое движение из ката Бассай Дай, добиваясь от нас сильного, решительного действия, настоящего "взятия крепости". Мы занимались Ката и изучали Бункай к нему - каждый день, усердно. Но никаких бешенных поединков не было, Это была отличная школа. Очень много знаний, настоящие инструкторские курсы. Одно из самых ярких моих воспоминаний! 

Karate.ru: Вы ведь были свидетелем становление карате киокусинкай. Возможно, даже были знакомы с сэнсэем Масутацу Оямой? Действительно ли он убивал руками быков?

Альберт Боутбоул: [Cмеется] Когда я был молодой и только начинал заниматься каратэ, я тоже очень любил тамешивари. Тут хочется рассказать историю, которая произошла со мной - она даст понять суть.

Дело было на Кубе, мы отдыхали с семьей и друзьями. У нас были кокосы, но оказалось, что нет инструмента, чтобы их открыть. И тогда я взял кокос, положил его на камень и ударом руки  расколол! В воздухе повисла немая пауза. Я хорошо помню глаза жены, в них читалось безмерное уважение! Она видела, как я положил кокос на камень, но не видела что у камня есть острый выступ, и что я именно туда его и положил. Она также не видела, что я в момент удара чуть-чуть приподнял кокос и буквально уронил на камень, совмещая это движение с ударом. Такой подход очень сильно упрощает задачу! Люди очень хитры и изобретательны [смеется].

Благодарим сэнсэя Боутбоула за интересную беседу!



Мир каратэ

Мы в соцсетях: