Интервью с Ашотом Зариняном

Ашот Заринян, студент учебной группы 4-АТПн-1 Университета машиностроения (МАМИ), занял 1 место и получил специальный приз «За лучшую технику» на X весовом Чемпионате США по карате-киокусинкай (Лос-Анджелес). После победы состоялась интересная беседа с талантливым парнем, который и в учебе успевает, и честь страны достойно защищает.

 

Ашот Заринян

 

- Расскажи, пожалуйста, что такое каратэ-киоуксинкай?

- Один из самых известных в мире и «жестких» видов карате.

- В чем отличие от других стилей карате? Что тебя больше в нем привлекает?

- Во время боя происходит полный контакт с соперником, максимально используется сила. Работаем абсолютно без защиты: голые голени, кулаки, колени, локти. Только бандаж на пах.

- Расскажи о своем пути в этом виде спорта?

- Первый раз в спортзал меня привел отец, это было в Орехово-Зуево, в 2001 году.  Вот и до сих пор тянет на татами.

Был период, когда пробовал себя в боевом самбо. Но не нужно «распыляться». Если выбрал себе определенный путь – надо следовать ему, пока не достигнешь максимальных успехов. «Вцепиться» за свою мечту – и никому ее не отдавать.

- Каким должен быть ученик в каратэ-киоуксинкай?

- Каратэ-киоуксинкай отличается от других видов спорта уровнем дисциплины. Ученик должен быть воспитан и сдержан. Даже в случае победы над противником, если хоть одним мимическим движением лица изобразил радость, поднял руку вверх – за это могут дисквалифицировать. Во время того, как на тебя смотрят зрители, судьи, соперник – должен проявлять уважение ко всем, и максимально контролировать эмоции. А уже с близкими и друзьями можно радоваться вволю.

- В каратэ-киоуксинкай много японских терминов. Не было желания освоить этот язык, глубже узнать культуру?

- Конечно, оно есть! Уже умею считать до 10 по-японски, знаю анатомическую терминологию.

 

Ашот Заринян

 

- Расскажи, к каким соревнованиям ты сейчас готовишься?

- В мае меня ожидает Чемпионат Европы, который состоится в Болгарии.

- Расскажи о самых значимых для тебя успехах.

- Уже известный вам ежегодный открытый Чемпионат Америки, проходил в Калифорнии, в Лос-Анджелесе. В прошлом году на нем стал Вице-чемпионом, и был только четвертым в рейтинге. В этом году, настырно вернулся, добился звания победителя и получил приз за лучшую технику. Для информации добавлю, что такие призы получаешь, когда бой заканчиваешь досрочно: нокаутом или нокдауном.

В октябре 2013 года стал Чемпионом России, и также получил приз за лучшую технику. В более юном возрасте, в 2008 году, стал победителем первенства Японии в г. Токио, а также первенства России, в 2010 году, которое состоялось в Москве.

 

 

- Где тебе больше всего нравится принимать участие в соревнованиях?

- Комфортнее всего - в России. Когда у твоих друзей и родственников есть возможность прийти на турнир и поддержать.  Нельзя отступать назад, когда в зале близкие люди – это дополнительный стимул.

Когда нахожусь на соревнованиях за рубежом – постоянно поддерживаю контакт с родиной. Приятно видеть, как переживают за тебя дорогие люди, пусть и на расстоянии.

- Ты очень многого добился в своей спортивной карьере. Остались непокоренные вершины?

- В планах завоевать первенство на абсолютных Чемпионатах США, Японии, мира.  Также есть еще ряд соревнований, к победе на которых буду стремиться.

- Как настраиваешься на бой?

- Когда был помладше, перед турниром раньше возвращался домой, ложился спать с пониманием, что завтра ответственный день и надо собраться.

Сейчас бои стали серьезнее, и больше времени посвящаю анализу работы своего тела и мышления. Во многом помогает музыка – подбираю самые подходящие, на мой взгляд,  треки, которые и помогают настроиться. Мотивирую себя тем, что новое соревнование это – важная ступень, этап жизни, который нужно преодолеть, цель, которую стоит добиться.  

Еще, дома есть полка, где стоят награды. Мама, перед каждым поединком, освобождает немного места для символа новой победы. А раз родители его подготовили – значит, непременно, должен его занять чем-то достойным. Это также очень помогает.

- Не случалось ли тебе свое мастерство применять вне татами?

- В детстве приходилось драться: отстаивать свою честь и друзей. Стал старше, и благодаря воспитанию отца, научился тактично выходить из всех конфликтных ситуаций, где назревает необходимость применить силу. Всегда думаю о последствиях.

- Когда становишься победителем – испытываешь чувство эйфории. А что ты чувствовал, когда проигрывал?

- Для меня поражение, что и на татами, что и в жизни – урок, который «закаляет». Никогда не расстраиваюсь. Если проиграл – значит, мало готовился и допустил ошибки. Когда занимаешься спортивным единоборством – надо постоянно работать над собой, оттачивать мастерство, анализировать проблемные ситуации, и не останавливаться.

- Можно сказать, что каратэ порой помогает принимать и жизненные решения?

- Каратэ-киоуксинкай научило меня правильно ставить цели и достигать их. Ведь чем выше мы берем планку – тем больше препятствий будет на пути к ней. Спорт показал, что не нужно бояться трудностей и загонять себя в рамки.

- Наверняка на соревнованиях были запоминающиеся моменты. Расскажи о них.

- Отмечу, что многие из одноклассников тоже добились немалых успехов в спорте. Когда учился в школе, в Орехово-Зуево проходили городские соревнования, и, в качестве приза, за самый короткий бой давали принтер. Перед последним боем, за звание Чемпиона, ко мне подходит мой друг, и говорит, что на тот самый приз номинирован мой одноклассник. Когда вышел на татами, думал о том, что нужно отстоять титул, и одновременно  хотелось, чтобы дома был принтер. Все получилось: нокаутировал соперника за 6 секунд, победил и получил принтер. В итоге, после на этом принтере не раз делал распечатки для того самого одноклассника.

- Что еще тебя увлекает, помимо карате?

- Играю на фортепиано. В 2009 году окончил музыкальную школу. У меня есть философия, что настоящий мастер должен жестко бить на ринге и нежно играть на клавишах.

Музыка помогает обрести баланс, равновесие, особенно, когда занимаешься таким жестоким видом спорта, как каратэ-киоуксинкай. После тренировок и боев, возвращаюсь  домой, сажусь за инструмент. Отключаю телефоны, закрываю двери, и, играя, отвлекаюсь, как будто «ухожу» в свой мир.

 

 

- Как с таким плотным спортивным графиком дается высшее образование?

- Непросто, особенно после школы было непривычно перестраиваться на правила вуза. Однако поставил перед собой цель – сдать сессию на «хорошо» и «отлично». И все получилось! На зачеты и экзамены, шел с той же установкой, что и на бой:  «Если нет сил победить – должно хватить гордости не сдаться!». Уже третью сессию закрываю без «троек». В этом, мне на 90% помог спортивный настрой.

- Как реагируют преподаватели на твои успехи?

- Относятся с пониманием.

- Чтобы ты хотел пожелать студентам?

- Никогда не опускать руки и научиться преодолевать трудности. Вы можете не быть Чемпионами мира, но Вам стоит стать победителями для себя. С улыбкой встречать тяжелые моменты.

- А будущим студентам Университета машиностроения, абитуриентам?

- Не бояться нового незнакомого мира, вуз – это новый  интересный этап жизни.  Будьте сильными!

 

Автор текста – Анна Воронина

Беседовал – Александр Владыка

Фото из личного архива А. Зариняна



Мир каратэ

Мы в соцсетях: