«Каратэ-пацан»: старая сказка на новый лад

31 января 2014

0

фильмы Каратэ-пацан

В 2010 году вышел фильм «Каратэ-пацан» ("The Karate Kid"). Отзывы критиков и зрителей об этой картине получились кардинально разными. То и дело фильм с Джеки Чаном и Джейденом Смитом сравнивали с фильмом «Парень-каратист» 1984 года. И чаще всего не в пользу новой ленты. Так в чем же преимущества и недостатки нового прочтения прежнего материала? 

Сюжет нового фильма – калька со старого. Лишь с несколькими изменениями. На новое место жительства в Китае приезжает подросток Дэниел со своей матерью. Учиться он отправляется в местную школу, где царят жестокие порядки и правила, которые установила местная молодежь. Довольно скоро главного героя жестоко избивают. Дэниел хочет отомстить обидчикам, поэтому он отправляется к мастеру восточных единоборств с единственной просьбой - обучить его этому древнему искусству... Конечно, в заключение случится обязательный хэппи-энд. Не будем давать лишних спойлеров, может кто-то еще не успел посмотреть это кино. Перейдем к тому, почему стоит посмотреть эту ленту.

Плюсы:

Операторская работа: В хорошем фильме все должно быть красиво... И панорамы, и крупные планы, и боевые сцены. Яркая картинка — один из главных плюсов фильма «Каратэ-пацан». В чем не откажешь фильму, так это в сочности красок и динамике. Глаз радуется! Роджер Прэтт знает свою работу. Ведь он работал над двумя фильмами про Гарри Поттера и над эпичной сагой «Троя». В «Каратэ-пацан» сцены боев, конечно, были менее масшатбные. Но и над ними пришлось операторской команде потрудиться. Конечно, не обошлось кое-где и без компьютерной графики. Например, чудесные пейзажи Китая были дорисованы (хотя фильм и снимался в Пекине). Но куда же в 21 веке без этого?

Кадр со съемочной площадки

Игра Джейдена Смита: «Мы отправили для его подготовки одного из лучших учителей из моей каскадерской группы. И я думал про себя, ну, вы понимаете: это сын Уилла Смита, он актер. Но несколько недель спустя мой каскадер позвонил мне со словами: «Джеки, он очень хорош!» Три месяца спустя, после всех репетиций, я увидел, что он действительно хорош! Как будто Джейден занимался этим 5 лет!», - так отзывался о работе Джейдена Джеки Чан. И правда, юный актер показал себя в фильме замечательно. И не только в плане игры. Его пластика, спортивная форма, и, конечно, талант в этом фильме уже были заметны. После Джейден снялся еще в нескольких фильмах. Но «Каратэ-пацан» стал более чем удачным дебютом для актера. Именно от его героя исходило 50% юмора в фильме, и это при том, что рядом с ним на площадке сам Джеки Чан.

Джейжен Смит показал себя хорошим актером в свои 12 лет

Мудрый Джеки Чан: Кажется, пришла пора постареть вечно юному Джеки. Он уже не прыгает с машины на машину, не выполняет сумасшедшие трюки, а задумчиво наблюдает, как это делают молодые да ранние. Тем не менее, именно амплуа мудрого учителя добавляет Джеки лоску. Мудрые рассуждения о жизненной силе, пути и судьбе — все это как нельзя кстати вписывается в новый образ. Правда и без фирменных драк в исполнении Джеки не обошлось. Особенно запомнится зрителям его первое, так сказать, боевое, появление в кадре!

Альтернативная концовка с финальным боем Джеки Чана

Минусы:

Сюжет: Нет, конечно, никто и не ждал от фильма невероятных сюжетных поворотов, необычных сценарных ходов, но... «Каратэ-пацан» - калька со многих фильмов про боевые искусства. Изюминку, как ни старайся, не найдешь. Заранее можно предсказать почти весь фильм от начала и до конца. Шаблон, который применил автор «Каратэ-пацана», возможно и привлекательный. Взрослеющему главному герою, истории первой любви, зритель будет сопереживать. Но, кажется, сценарист получил деньги зря, попросту поменяв имена главных героев в старом сценарии.
Но главный пропуск в сценарии: зачем мама с Дре переезжают в Китай? Почему именно туда, какая причина? Вы не найдете ответа в фильме.
О изображении китайцев и их быта мы поговорим позже. Но, если говорить в целом, то более развесистой клюквы (есть такой термин у киноманов) мы не видели со времен «Рокки 5».

Мудрый учитель + строптивый ученик = дружба


Пропаганда: Фильм снимался американцами и для американцев. Понятно, что к комуннистическому Китаю в этой стране, мягко скжаем, прохладное. Тем не менее, в фильме и обычный слесарь и все ученики обычной китайской школы говорят по английски не хуже Барака Обамы. При этом китайцы поголовно живут в странных домишках, в которых грязь и песок — обычное дело. Добавим еще один шаблон — в Китае каждый встречный — мастер кунг-фу. Слесарь ли он, просто прохожий - не важно. Вот мы и получим удивительно странное представление о Китае. Шаблоны, шаблоны и снова шаблоны...

Типичное утро типичного китайца


Кунг-фу или каратэ? Почему «Каратэ-пацан»? Причем здесь вообще каратэ? Два часа ленты минуло, а о каратэ вспомнили только раз и то по ошибке. Интересный факт: За время создания фильма у него несколько раз менялось название: сначала — «Парень-каратист» (англ. The Karate Kid), потом — «Парень-кунфуист» (англ. The Kung Fu Kid), но в конце концов было решено, что фильм выйдет под обоими названиями: в Азии — второй вариант, в большинстве остальных стран — первый. Почему для России выбрали первый? Загадка. А теперь о самом боевом искусстве. Для 12-13 летних мальчишек бои поставлены слишком жестоко. Ладно бы попросту сказочные поединки с полетами и отключенными законами физики. Нет! Режиссер решил добавить жестокости с переломами ног. А ведь это все же семейный фильм. «Перчинка» не к месту!

Финальный поединок


Вердикт: 
Фильм получил высокую оценку от критиков: 6.2. (IMDb). От зрителей и вовсе 7.2 (Кинопоиск). Но все же это ниже, чем у оригинала 1984 года. Тогда оценки были 7.2(IMDb) и 7.3(Кинопоиск) соответственно. Тем не менее, Columbia Pictures и Overbrook Entertainment, сразу после выхода фильма в прокат, поставили себе цель сделать продолжение фильма Каратэ-пацан 2. Дата выхода пока неизвестна. А вот "Каратэ-пацан" можно посмотреть в том числе на DVD. И лучше это сделать семьей. Все-таки сказка о преодолении, любви и всепобеждающей доброте должна понравиться зрителю.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: