Обзор видов каратэ

20 ноября 2013

0

Сегодня все чаще среди интересующихся каратэ как видом спорта и боевым искусством возникает понятие «виды каратэ». Что же это такое или что под этим подразумевается? Постараемся разобраться. 

С момента возникновения и до образования многочисленных спортивных, традиционных и прочих федераций и ассоциаций никто не задумывался, каким собственно видом каратэ он занимается. Все известные мастера прошлого занимались каратэ. Уже позднее пошло разделение на стили и школы со своими техническими наборами, собственными ката, своими взглядами на теорию и методику боевого искусства каратэ. Основатель современного каратэ Гитин Фунакоши всегда выступал против разделения каратэ на стили. 

Но время идет, каратэ развивается, им занимаются уже по всему миру не только взрослые бойцы как в старину, но и дети, начиная иногда с четырех лет. Все больше становится «отцов-основателей» собственных стилей, школ и т. д. У каждого из них свое видение каратэ, как правило «самое правильное». Оставим их мнения на их совести и попробуем все же определить, что можно назвать «вид каратэ». 

Спортивное каратэ объединяет миллионы людей по всему миру

В настоящее время крупнейшей мировой организацией каратэ является WKF (Всемирная федерация каратэ). В нее входят национальные федерации сотни с лишним стран и вероятнее всего именно на базе WKF каратэ рано или поздно войдет в Олимпийские игры. В WKF входят четыре классических стиля каратэ: Сётокан, Вадо-рю, Сито-рю и Годзю-рю. Проводятся национальные чемпионаты, Чемпионаты мира и Европы. Они проходят по единым спортивным правилам. Таким образом, можно выделить в качестве одного из видов – «спортивное каратэ». Кроме WKF существует еще множество других организаций, которые проводят свои соревнования: Федерация Асихара-каратэ, Косики каратэ, Киокусинкай и т. д. Все они проводят соревнования по определенным правилам (например, в Киокусинкае запрещены удары руками в голову). И все они тоже, заявляют о себе, как об организациях, проводящих соревнования по своим видам спорта. Просто в народе они называют себя контактным каратэ. 

Каратэ - не только спорт, но и эффективная система самообороны

Пойдем дальше. Многие старые мастера и их современные последователи считают, что в связи с опасностью каратэ должно оставаться исключительно боевым искусством, а не видом спорта, с проведением чемпионатов, присвоением званий, включением в олимпийскую программу. Такое мнение тоже весьма распространено. Его адептов достаточно для создания собственной системы – «контактное каратэ» (есть такие федерации). 

Есть также сторонники еще одного вида – «традиционное каратэ». До сих пор сохранились старые семейные школы, в которых мастерство передается от отца к сыну. Они не состоят в федерациях, не участвуют в чемпионатах, их не волнуют звания мастеров спорта и медали. Они занимаются каратэ в старом стиле – для собственного развития. Кихон, ката, кумитэ – три кита, на которых стоит каратэ. Выдерни одного из них и все сооружение рухнет. В отличие от современного спортивного каратэ, в котором все больше происходит разделение на «катистов» и «кумитистов» в традиционном каратэ бойцы практикуют все составляющие, годами шлифуя технику и работая над собой, т. к. только в этом случае происходит полноценное освоение каратэ.

"Традиционное каратэ", зародившись много веков назад,  до сих пор развивается 

Следующим видом можно назвать «боевое каратэ». Это не уличные потасовки и не вид спорта. Это техника, используемая в армии и спецподразделениях других ведомств. По нему также проводятся чемпионаты, но уже свои, внутренние. Боевое каратэ иногда не очень красиво, но там это и не нужно. Главное что оно эффективно в бою и помогает выжить. К такому каратэ можно отнести Дзёсинмон Рауля Рисо. Это практический вид каратэ. Он включает кроме техники рук и ног работу с современным оружием и против него и другие навыки, которые нужны в реальном бою. Это боевое каратэ. 

В наше время спорт все больше молодеет. 30 лет это уже можно сказать пенсионный возраст для спортсмена-профессионала (учитывая, что сейчас детей отдают в секции с 4 – 5 лет). Этот общий процесс затронул и каратэ. Существуют так называемые «турниры белых поясов». Это соревнования для начинающих иногда аж с 4 лет. Поэтому можно смело добавить к уже перечисленным еще один вид – «детское каратэ».

Заниматься каратэ дети начинают с 4-5 лет

 

Чем оно отличается от других? По сути ничем. Та же работа на тренировках, изучение техники, соревнования. Но есть специфика работы с детьми – им сложнее удерживать внимание на тренировках, сложнее овладевать техническими приемами и пр. Поэтому, работая с детьми тренер должен быть еще педагогом и воспитателем,  да и просто терпеливым человеком, дабы не перегнуть палку с нагрузками на физику, на психику и т. д. Начинать работать с детьми нужно с ОФП и общеразвивающих упражнений и только через какое-то время переходить к специфике каратэ. Перефразируя Маяковского можно сказать, что «с детьми надо работать так же как со взрослыми, только лучше». 

Вот вкратце описание что такое «виды каратэ». Выбирайте кому что ближе, кто чего хочет добиться и приступайте к тренировкам. Всем удачи!



Мир каратэ

Мы в соцсетях: