Бокс:

  WBC сообщил о кончине легендарного Эдера Жоффре+видео

2 октября 2022 года на 87-м году в Бразилии ушёл из жизни легендарный профессиональный боксёр, чемпион мира в легчайшем весе (1960 – 1965), чемпион мира в полулёгком весе (1973 – 1974) Эдер Жофре (Éder Jofre). Причиной смерти стали осложнения, вызванные пневмонией. Об этом сообщает официальный сайт Всемирного боксёрского совета.

Эдер Жоффре родился 26 марта 1936 года в Сан-Паулу. В 1953 году он впервые вышел на ринг как любитель в турнире «Forja de Champions», который проводится газетой A Gazeta Esportiva. В 1956 году выступал на Олимпийских играх в Мельбурне (Австралия), где проиграл по очкам в третьем круге.

В профессиональном боксе дебютировал в 1957 году. В ходе карьеры, продолжавшейся почти 20 лет, стал чемпионом мира в полулёгком весе по версии Всемирного боксёрского совета (WBC) и чемпионом в легчайшем весе по версии Всемирного боксёрского совета (WBC) и NBA (Национальная боксёрская ассоциация), которая позже была переименована во Всемирную боксёрскую ассоциацию (WBA).

На профессиональном ринге провел 81 бой, одержал 75 побед (50 нокаутов), четыре поединка завершил вничью, потерпел два поражения. Член «Братства нокаутов», введён в Зал славы бокса в городе Канастота (США). В 1992 году как «Боксёр мира 1960-х годов» опередил Мухаммеда Али, занявшего второе место. В 2002 году занял девятое место среди бойцов второй половины ХХ века в рейтинге американского журнала The Ring. Экспертами признян величайшим боксёром современности в легчайшем весе.

«Первый и величайший чемпион мира из Бразилии Эдер «Галиньо» де Оуро скончался в возрасте 86 лет после того, как покорил космос своей потрясающей силой удара и великолепными навыками, что соответствует его высшему статусу «Золотого Бантама». Другого такого, как он, никогда не будет, и как нам будет его не хватать. Народ Бразилии и весь мир скорбят по суперзвезде бокса», - говорится в некрологе WBC.

Портал karate.ru предлагает посмотреть видео пяти самых ярких нокаутов в карьере Эдера Жоффре.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: