Бокс:

  Боксёр из Подмосковья стал чемпионом Европы в составе сборной Сербии

Из Белграда (Сербия) в родной подмосковный Серпухов вернулся новоиспечённый чемпион Европы по боксу Артём Агеев. На соревнованиях в Ереване (Армения) россиянин завоевал золотую медаль для сборной Сербии в весовой категории до 80 кг и включился в борьбу за олимпийскую лицензию.

Наш подмосковный коллега Дмитрий Тарасов поздравил Артёма и его тренера Алексея Галеева, который в своё время также подготовил известных боксёров-профессионалов Дмитрия и Фёдора Чудиновых, и сделал с наставником чемпиона небольшое интервью.

– Алексей, какие качества вы прежде всего цените в ученике?

– В серпуховский клуб «Олимп» Артём пришел в девять лет. И сразу уяснил основные правила, по которым мы работаем. Первое – дисциплина, второе – труд на пределе и больше. Тогда можешь рассчитывать на успех. Агеев выиграл первенства Европы по юношам и по юниорам, стал бронзовым призёром чемпионата России. Ответственный и целеустремленный боксёр. Победа на чемпионате Европы – подарок за верность боксу, за терпение и веру в себя.

– Смена спортивного гражданства – это возможность отобраться на Олимпийские игры-2024? Желание до конца реализоваться в спорте?

– Совершенно верно. В России очень сильная конкуренция в каждой весовой категории. Артёму – 30 лет. Все взвесили и решили воспользоваться поступившим предложением от Сербии. В отечественной федерации бокса возражений насчёт перехода не было.

– Артёму в Сербии создали условия для проживания и тренировок?

– Нет, всё осталось, как было. Живем и работаем в Серпухове, гордимся городом и нашим клубом бокса. Сбор перед чемпионатом Европы со всей национальной командой Сербии проводили в Чехове.

– То, что на чемпионат не была допущена сборная России, конечно же, снизило общую конкуренцию. Хотите, чтобы россияне поскорее вернулись на международную арену?

– Разумеется. Это пойдет только на пользу боксу, придаст всем больше мотивации.

Полностью материал о чемпионе Европы можно прочитать на сайте газеты "Подмосковье сегодня" https://mosregtoday.ru/culture/bokser-iz-serpuhova-zavoeval-zoloto-chempionata-evropy-v-sostave-sbornoy-serbii-i-vernulsya-v-rodnoy-gorod/.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: