Каратэ:

  WKF унифицирует правила всех соревнований по каратэ

На этой неделе в онлайн-формате под началом президента WKF Антонио Эспиноса и при координации председателя судейской комиссии Всемирной федерации каратэ Хавьера Эскаланте состоялось совещание по унификации судейских протоколов соревнований по каратэ во всем мире.

В совещании участвовали руководители континентальных федераций и члены исполнительного комитета WKF. Обсуждались единая интерпретация правил соревнований по каратэ, особенно на континентальном и национальном уровнях, а также единая система оценки, обучения арбитров и надзора за должностными лицами.

Широкомасштабная инициатива направлена на улучшение судейства во всём мире в течение следующих лет. Для достижения этой цели полный мониторинг протоколов судейства континентальных чемпионатов и основных соревнований WKF начался уже в январе 2022 года и будет продлён на весь 2023 год.

«Судейский корпус WKF за последние несколько лет пережил выдающееся развитие. Как мы можем засвидетельствовать, на наших мероприятиях уровень судейства сейчас как никогда высок. Тем не менее, сегодня наша цель состоит в том, чтобы этот постоянно растущий прогресс был унифицирован и стандартизирован в каждом отдельном событии по всему миру», - считает Антонио Эспинос.

По словам президента WKF, это очень амбициозный проект, и для его реализации потребуются тяжёлая кропотливая работа, большие усилия и довольно много времени. Однако Эспинос убеждён, что этот проект поставил каратэ в правильное русло, поскольку он соответствует ценностям справедливости и нейтральности вида спорта.

«В конечном счёте, мы прилагаем все усилия, чтобы защитить спортсменов от предвзятого отношения, чтобы они могли найти наилучшие условия для демонстрации своих навыков на каждом из наших соревнований», - добавляет президент Всемирной федерации каратэ.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: