Каратэ:

  Чемпионат Европы-2023 перенесли из России в Испанию

Европейская федерация каратэ (EKF) определилась с новым местом проведения чемпионата континента.

58-й чемпионат Европы-2023 по карате среди взрослых пройдёт в Испании. Такое решение принял исполком EKF, сообщает пресс-служба Всемирной федерации каратэ (WKF). Турнир ровно через год примет город Гвадалахара (24 – 26 марта 2023 года).

Напомним, изначально европейское первенство должна была принять столица России Москва. Однако, как сообщал ранее портал karate.ru, после начала российской войсковой операции на Украине директивный орган EKF отобрал чемпионат у России и передал права на проведение крупнейших в Старом Свете соревнований Королевской испанской федерации каратэ.

Гвадалахара уже принимала чемпионат EKF среди взрослых в 2019 году. А за последние два десятилетия Испания проводила турнир сильнейших каратистов Европы ещё два раза – на острове Тенерифе в 2005 и 2012 годах.

Решение о переносе чемпионата из Москвы в Гвадалахару ещё подлежит ратификации конгрессом EKF, который состоится в мае 2022 года в Газиантепе (Турция). Однако уже сейчас президент WKF и EKFАнтонио Эспинос выражает благодарность испанской стороне.

«Мы считаем, что Испания будет очень подходящей страной для проведения чемпионата EKF среди взрослых 2023 года, и я убежден, что спортсмены найдут лучшие условия в Гвадалахаре, как это было в 2019 году. Я хочу поблагодарить Королевскую испанскую федерацию каратэ и её президента Антонио Морено за сотрудничество и готовность подготовиться к проведению соревнования в столь сжатые сроки. Это ещё одна демонстрация того, что мир каратэ един в эти трудные времена», - говорит Антонио Эспинос.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: