Первая медаль в дзюдо, второй подряд провал в командном фехтовании. Как прошёл день на Олимпиаде для России

28 июля 2021

0

Karate.ruпродолжает рассказ о выступлениях российских спортсменов на Играх в Токио.

28 июля на Олимпиаде в Токио разыгрывались медали в двух дисциплинах по единоборствам. Как и днём ранее сборная России неудачно выступила в командном турнире по фехтованию. На сей раз без медалей осталась мужская команда саблистов. В дзюдо была выиграна долгожданная награда

ДЗЮДО

Медали у России – 1

Как выступили россияне:

Мужчины. До 90 кг. Михаил Игольников – 4 место

Женщины. До 70 кг. Мадина Таймазова – бронзовая медаль

После четырёх безмедальных дней на олимпийском татами, в среду сборная России, наконец, показала высокий результат. В весовой категории до 70 килограмм у женщин Россию представляла Мадина Таймазова. 22-летняя спортсменка за свою недолгую карьеру уже успела стать бронзовым призёром чемпионата мира и выиграть две медали того же достоинства на чемпионате Европы. В утренней сессии Таймазова выступила очень уверенно, дважды победив иппоном. В полуфинале её соперницей стала двукратная чемпионка мира Чизуру Араи из Японии. Поединок получился невероятно изматывающим, Араи проводила атаку за атакой, но Таймазова проявила отменную ловкость, выпутываясь из тяжелейших ситуаций. Поединок перешёл в goldenscore, который длился бесконечные 12 минут – в три раза дольше, чем основное время. Мадина отражала все выпады соперницы, но, увы, Араи провела удушающий приём, и вышла в финал. Даже после столь изматывающего поединка, с гематомой на правом глазу Таймазова провела героический бронзовый матч против Барбары Матич. Мадина расколдовала для сборной России «Ниппон Будокан», выиграв первую медаль Олимпиады-2020.

У мужчин в весовой категории до 90 килограмм за Россию выступал двукратный чемпион Европы Михаил Игольников. На двух последних чемпионатах мира он становился бронзовым призёром. Утренняя часть соревнований, в которой определялись полуфиналисты, прошла для Игольникова безоблачно. Так же, как и Таймазова, он дважды совершил иппон в трёх схватках, показав высокий уровень. В полуфинале Михаилу противостояла молодая грузинская звезда – Лаша Бекаури. В этом году в возрасте 21 года он выиграл чемпионат Европы в Лиссабоне. Большую часть поединка на татами шла равная борьба, но ближе к концу молодому грузину удался классный приём, решивший судьбу путёвки в финал.

В матче за третье место Игольников сразился с представителем Венгрии, бронзовым призёром чемпионата мира и Европы Криштаном Тотом. Венгр получил два предупреждения в основное время, но перевёл поединок в goldenscore, где и одержал победу.

ФЕХТОВАНИЕ

Медали у России - 0

Мужчины. Сабля. Командный турнир

Сборная России (Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Константин Лоханов, Вениамин Решетников) – 7 место

28 июля саблисты завершали Олимпиаду командным турниром, в котором сборная России начала выступление со стадии четвертьфинала. В первый медальный день Игр россияне показали, что могут рассчитывать на награды в команде. Лучшим в индивидуальном турнире стал Камиль Ибрагимов, дошедший до четвертьфинала. Вениамин Решетников и Константин Лоханов завершили соревнования ещё в первом раунде.

Соперником сборной России в четвертьфинале стала команда Германии. В субботу результаты немцев не потрясали воображение – двое лучших спортсменов дошли лишь до 1/8 финала. Забойщиком выступил Вениамин Решетников, создавший минимальное преимущество после первой дуэли – 5:4. Однако сборная Германии достаточно быстро вышла вперёд, и бой за боем увеличивала отрыв. К заключительному поединку он составлял уже 14 очков, и отыграть его Камилю Ибрагимову оказалось не под силу.

Неудачей закончился и утешительный плей-офф – в первом раунде сборная России уступила египтянам – 41:45. От последней строчки нашу команду спасло только то, что сборная США отказалась выходить на матч за седьмое место. Но дело тут не в демарше или политике – по ходу турнира травмировались два американских саблиста.