Бокс:

  Как Хабиба Нурмагомедова приравняли к Майку Тайсону и Мухаммеду Али

Майк Тайсон, Хабиб Нурмагомедов, Мохаммед Али

«Ковидный» 2020 год обернулся для Хабиба Нурмагомедова не только семейной трагедией. Несмотря на отмену долгожданного поединка с Тони Фергюсоном в апреле из-за пандемии, в октябре Хабиб сумел записать себе 2020-й в спортивный актив.

Его уверенной победы над Джастином Гэтжи хватило для того, чтобы занять первое место в рейтинге лучших из лучших бойцов UFC, подвинув с лидерской позиции Джона Джонса. Не только убедительная досрочная победа заставила заговорить о Нурмагомедове по всему миру, также не последнюю роль в этом сыграло послематчевое эмоциональное заявление, в котором он сообщил о завершении своей спортивной карьеры. Хабиб заверял, что больше уже никогда не выйдет в клетку без своего отца, который скончался от COVID-19 в июле, давобещание своей матери.

Хабиб Нурмагомедов

Несмотря на то, что за весь 2020 год чистое соревновательное время Нурмагомедова составило 6 минут и 34 секунды, он попал в престижный список мировых легенд спорта. В конце года британские журналисты из BBC традиционно подводили итоги, выбирая лучших спортсменов. Престижная награда присуждается в двух номинациях: «Спортивная личность года BBC» и «Мировая спортивная звезда года BBC». Первую награду могут получить только спортсмены из Великобритании или те, кто значительную часть времени выступает в этой стране, вторую – все остальные.

«Спортивной личностью года BBC» стал гонщик Формулы 1 англичанин Льюис Хэмилтон, а вот «Мировой спортивной звездой года BBC» стал Нурмагомедов. Кто же ещё получал эту награду?

«Мировая спортивная звезда года BBC» определяется вот уже как 60 лет, и с 1960 года награду получало множество всемирно известных спортсменов. Всех перечислять мы не будем, отметим лишь, что никому из российских спортсменов до Нурмагомедова это не удавалось. Более того, только у четверых спортсменов из СССР выходило получить этот приз – это легкоатлет (прыжки в высоту) Валерий Брумель в 1961 году, выступающие в паре в фигурном катании Олег Протопопов и Людмила Белоусова в 1968 году, гимнастка Ольга Корбут в 1972 году.

Майк Тайсон, Мохаммед Али

Что интересно, Нурмагомедов стал первым в этом списке из мира ММА и только четвёртым из мира единоборств. Трижды эту награду получал легендарный боксёр-тяжеловес Мухаммед Али – в 1973, 1974 и 1978 годах. В 1989 году приз выиграл абсолютный чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе Майк Тайсон, а в 1996-м – также абсолютный чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе Эвандер Холифилд, который добился этого благодаря победе над Тайсоном в том году.

Стать лучшим в мире по версии BBC очень непросто, даже представителям наиболее популярного в мире вида спорта это удавалось не часто. Так только четыре футболиста попали в число лучших – это португальцы Эусебио (1966) и друг Хабиба Криштиану Роналду (2014), и бразильцы Пеле (1970) с «Зубастиком» Роналду (2002).

Криштиану Роналду

Как видим, Нурмагомедов удалось то, чего не выходило у Флойда Мейвезера-младшего, Конора МакГрегора, Лионеля Месси и Диего Марадоны.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: