Mma:

  Опрос: Рафаэль Агаев vs. Конор МакГрегор. Сможет ли "Бриллиант каратэ" побить "Ноториуса"?

Рафаэль Агаев против Конора МакГрегора

История смешанных единоборств знает несколько ярких примеров того, как каратисты покоряли вершины этого жесткого вида спорта. Среди главных каратистов-чемпионов по MMA выделяются Жорж Сен-Пьер, Лиото Мачида и Конор МакГрегор. Сегодня мы задаемся вопросом, сможет ли живая легенда каратэ WKF Рафаэль Агаев конкурировать с названными бойцами? Хотя бы на уровне теории...

В попытке разобраться, мы обратимся к нашим читателям и сравним азербайджанский "Бриллиант каратэ" со звездным ирландцем Конором МакГрегором.

Рафаэль Агаев – пятикратный чемпион мира

Рафаэль Агаев

35-летний Рафаэль Агаев является самым знаменитым представителем каратэ WKF современности. Азербайджанец становился чемпионом мира пять раз, еще дважды завоевывал на главном мировом старте серебряные медали и однажды – "бронзу". На чемпионатах Европы Агаев становился призером или победителем 20 раз, а также побеждал и становился вторым на Европейских играх. О достижениях Рафаэля можно говорить очень много! Но можно ли всерьез размышлять о шансах "Бриллианта каратэ" в смешанных единоборствах – да еще и в сравнении с самим МакГрегором?!

Чтобы ответить на такой вопрос, мы воспользуемся уникальной возможностью дать оценку того, как бы Агаев дрался по правилам MMA. Дело в том, что титулованный азербайджанец имеет опыт выступления под эгидой Karate Combat, где правила довольно близки к стилю ведения боя МакГрегора.

Бой Рафаэля Агаева в Karate Combat в 2018 году:

Большой плюс Рафаэля Агаева как бойца в целом – его умение бороться на татами. Говорят, "Бриллиант каратэ" специально тренировался с дзюдоистами, чтобы после иметь преимущества на татами с каратистами. При этом остается вопросом, насколько применимы знания Агаева в MMA?

Противопоставляя Агаева и ударника-МакГрегора не стоит также забывать и о том, как Рафаэль падал на татами после не самых мощных ударов. Как пример – поединок азербайджанца с Дэйви Доной на парижском этапе Премьер-Лиги в 2016 году.

Многие тогда даже обвиняли Агаева в "таланте" симулировать:

Скорость, тайминг, нестандартный стиль ведения поединка и борцовские "фишки" из дзюдо – очевидные плюсы Рафаэля Агаева. Но будет ли в этом уступать боец ММА МакГрегор?

Конор МакГрегор – экс-чемпион UFC в двух дивизионах

Конор МакГрегор чемпион UFC

31-летний Конор МакГрегор обладает статистикой выступлений 22-4. Ирландец одновременно являлся чемпионом UFC в двух дивизионах: полулегком и легком. 86% побед "Ноториус" одержал нокаутом (КО/ТКО).

МакГрегор – действительно высококлассный ударник, одержавший нокаутами 19 побед из 22. Конор делает основной акцент на работе рук и рассчитывает именно на свой пушечный удар слева. При этом ирландец практически не использует удары ногами. Впрочем, часто ему хватало и этого – Жозе Альдо и Эдди Альварес не дадут соврать.

МакГрегор в стойке еще не ощущал настоящих проблем, за исключением пары эпизодов в боях с Нейтом Диасом и Хабибом Нурмагомедовым. Конор ни разу не проигрывал нокаутом!

Конор МакГрегор ударная техника UFC 246 прогноз

В отличие от работы в стойке, грэпплинг звездного ирландца не так хорош. Он идет в борьбу только после пропущенных ударов, пытаясь спастись от избиения, как было в первом поединке с Диасом – все помнят, чем это закончилось. При этом у Конора показатель порядка 70% успешной защиты от тейкдаунов.

Конор МакГрегор проигрывал четыре раза – все на сабмишенах. Среди этих поражений памятные исходы боев с Хабибом Нурмагомедовым и Нейтом Диасом. При этом ирландец однажды заставил сдаться своего соперника – дело было еще до UFC.

 

Мы назвали главные плюсы и минусы Агаева и МакГрегора. Теперь обращаемся к читателям с просьбой высказаться о теоретической дуэли Рафаэля и Конора – это можно сделать в комментариях и прикрепленном опросе.

Опрос: Рафаэль Агаев vs. Конор МакГрегор. Сможет ли "Бриллиант каратэ" побить "Ноториуса"?

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: