Бокс:

  Этот день в истории: след Майка Тайсона и Мохаммеда Али

22 ноября. Этот день в истории бокса отмечен двумя поединками легендарных спортсменов: Майка Тайсона и Мохаммеда Али. В 1986-ом году Тайсон стал самым молодым Чемпионом в тяжелом весе, а в 1965-ом Али наказал своего кумира за излишнюю критику.

22 ноября 1986 года 20-летний Майк Тайсон стал самым молодым Чемпионом в тяжелом весе

Майк Тайсон против Тревора Бербика

В ноябре 1986 года Майк Тайсон вышел на ринг против Чемпиона мира по версии WBC Тревора Бербика, который за 9 месяцев до этого завоевал титул Чемпиона - бой против молодого Тайсона был для Бербика первой защитой титула.

С самого старта боя Бербик попытался диктовать свои условия и пошел в открытый бой. Пропустив несколько жестких ударов, действующий Чемпион прекратил атаковать. За 20 секунд до конца первого раунда Тайсон пробил левый боковой, после чего Бербик с трудом держался на ногах и за несколько секунд до гонга был на грани нокаута.

Старт второго раунда отметился нокдауном - Тайсон провел серию ударов и отправил соперника на настил ринга, но Бербик все-таки поднялся. За 40 секунд до конца второго раунда Тайсон провел правый апперкот в челюсть, левым хуком попал в голову соперника и позволил Бербику прижаться в поисках опоры. Тайсон лишь отстранился от соперника - и Бербик упал. Попытки встать и потери  равновесия вынудили рефери остановить бой.

Видео:

За этот бой Тайсон заработал $1,5 млн и установил 2 мировых рекорда (стал самым молодым Чемпионом в тяжелом весе и стал первым человеком, чей удар заставил соперника подняться и упасть три раза подряд). 

22 ноября 1965 года Мохаммед Али "поиграл" с бедным Флойдом Паттерсоном

Мохаммед Али против Флойда Паттерсона

В 1965 году легендарный Мохаммед Али решил победить бывшего Чемпиона мира Флойда Паттерсона - своего кумира детства. Паттерсон постоянно критиковал Али в прессе за связь с "Нацией ислама" и несмотря на просьбы Мохаммеда упорно продолжал называть его Клеем.

Перед выходом на ринг Али поделился с прессой своим планом на бой - Мохаммед не собирался быстро нокаутировать оппонента, а хотел "поиграть с ним" и "долго деклассировать" Паттерсона на глазах у публики.

В первом раунде Али кружил вокруг претендента, наносил точные джебы и легко уклонялся от размашистых атак Паттерсона. Следующие одиннадцать раундов Мохаммед провел в той же манере, не позволяя сопернику абсолютно ничего сделать, но при этом и не наносил кумиру детства решающего удара. В последнем раунде Али, наконец, начал боксировать в полную силу, провел несколько точных сильных ударов. Рефери был вынужден остановить бой.

После Паттерсона довольно долго приводили в себя, Али же признался, что был удивлен стойкостью и выносливостью соперника.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: