Mma:

  Российские болельщики желают победы МакГрегору и ненавидят Хабиба. Почему?

русские болеют против Хабиба Нурмагомедова

Можно (и даже модно) говорить, что на UFC 229 мир смешанных единоборств разделится на два лагеря: одни будут поддерживать Хабиба Нурмагомедова, другие - Конора МакГрегора. На самом деле все сложнее... Например, есть люди, которые принципиально болеют не столько за МакГрегора, сколько против Хабиба - и даже в России таких фанатов спорта очень много.

За что ненавидят не любят Хабиба Нурмагомедова?

За что не любят Хабиба? Во-первых, за не-яркую (скучной ее все-таки назвать нельзя) манеру ведения боя. Валяние на канвасе и однообразное изматывание соперников скорее отталкивает рядового зрителя, чем привлекает внимание. Во-вторых, Хабиба не любят за откровенное отсутсвие чувства юмора. Как шутит Нурмагомедов? Заставляя бездомных отжиматься за деньги и "обучая" Дэниэла Кормье русским матерным выражениям - ненавистники скажут "шутит как школьник".

А как Хабиб ведет себя на пресс-конференциях? Он обещает все показать в октагоне - и, конечно, показывает. Но фанаты смотрят пресс-конференции не для этого, все хотят увидеть немного личностных качеств бойца, хотят ощутить симпатию или неприязнь к каждому слову и поступку спортсмена!

Хабибу Нурмагомедов мусульманин

Религиозность - самое заметное, что демонстрирует Хабиб вне клетки - вряд ли это хоть как-то привлекает болельщиков (впрочем, и не должно). В остальном фанаты могут увидеть проявления личностных качеств россиянина лишь в обзывании рэперов "петушарами" и "вылавливании" Артема Лобова где-то в закулисье (это когда Лобова окружили толпой и навешали лещей на камеру)... В этом было не много драйва, но было проявление того, за что многие критикуют кавказцев ("толпой на одного").

В Дагестане Хабиб очень популярен, его авторитет просто непоколебим - любое слово против любимого бойца вызывает бурную реакцию у болельщиков из этой республики (Олег Тактаров и Егор Крид не дадут соврать). Но каждая сила должна иметь оппозицию - возможно, именно поэтому появляются ярые ненавистники Нурмагомедова.

В этом контексте шутка дня: "Взмах крыльев бабочки в Айове может привести к ливню в Индонезии. Удар Конора в Лас-Вегасе может привести к пожару в Дагестане".

армия хабиба khabib`s army

Справедливости ради отметим, что есть люди, которые недолюбливают не только Нурмагомедова, но и МакГрегора - для этих болельщиков главное событие UFC 229 выглядит как "Кебаб против МакЧикена". Наверняка, сторонники такой позиции солидарны с Тони Фергюсоном и хотят увидеть обоюдный нокаут в исполнении Хабиба и Конора.

В любом случае, недолюбливание Нурмагомедова - не единичный случай ненависти россиян к отечественным бойцам. Даже Федор Емельяненко и Александр Шлеменко не обошлись без негатива! Первого за глаза называют "Емель Федорьяненко" и вспоминают битвы с "мешками" и ужас в противостоянии с Мальдонадо; второго именуют "ЗОЖенко" и "50 к 1" - это намеки на ярую ненависть Шлеменко к алкоголю и допинг-тест, показавший соотношение тестостерона к эпитестостерону 50 к 1.

Но самое интересное, что все - и ярые фанаты, и столь же ярые ненавистники Хабиба - будут смотреть главный бой года! Мы же желаем Хабибу успеха и надеемся увидеть классный поединок!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: