Максим Иванчиков: "На Евро-2017 мы показали лучший результат в истории латвийского каратэ"

Чемпионат Европы по каратэ WKF 2017 сборная Латвии

7 мая завершился 52-й Чемпионат Европы по каратэ WKF, принесший фанатам так много тем для радости и размышлений. Продолжаем серию материалов, посвященную итогам знакового старта этого года - в сегодняшнем интервью впечатлениями от Евро-2017 делится Максим Иванчиков - Главный тренер сборной Латвии. Наш собеседник подводит итоги выступления латвийцев и рассказывает о развитии олимпийского каратэ в прибалтийской стране. Напомним, на 52-ом Чемпионате Европы латвийцы завоевали одну золотую медаль в мужском кумитэ до 60 кг и отметились пятым местом в мужском кумитэ до 75 кг.

Karate.ru: Это лучший результат сборной Латвии за последние годы?

Максим Иванчиков: Думаю, это лучший результат в истории латвийского каратэ. Золотая медаль на "взрослом" Чемпионате Европы у Латвии в первый раз. Это очень значимый результат, тем более, что теперь это олимпийский вид спорта. Также у нас был и "бронзовый финал" - Руслан Садыков, к сожалению, проиграл и занял пятое место. Но от Латвии было представлено всего 6 спортсменов, поэтому, повторюсь, в олимпийском виде спорта это достаточно высокий показатель!

Karate.ru: На прошлом Чемпионате Европы от Латвии были выставлены только 2 спортсмена, в этом году ваша команда была заметно больше...

Максим Иванчиков: Так получилось, что я практически вернул свою старую команду. Поэтому нас в этом году было гораздо больше. Может быть, повлиял и олимпийский статус каратэ, у людей больше мотивация. Думаю, в следующем году будет еще больше ребят, которые захотят себя проявить. Будем в любом случае готовиться серьезно!

Karate.ru: Расскажите, пожалуйста, об уровне организации Чемпионата Европы 2017: что запомнится, чем этот турнир отличается от предыдущих?

Максим Иванчиков: Организация была, скажем так, среднего уровня. Немножко не понравилось, что судьи боялись принимать решения, давать баллы, очень много было видеоповторов. Судьи либо не видели действия, либо боялись их оценивать - и это очень печальный факт.

Финал Евро-2017 в кумитэ до 60 кг: Марко Антич (Сербия) - Калвис Калныньш (Латвия)

Karate.ru: Растет ли уровень конкуренции в европейском каратэ? Какие тенденции можете отметить? За спортсменами-представителями каких стран в будущем закрепится лидерство в европейском каратэ?

Максим Иванчиков: Конкуренция, конечно, растет. Бюджеты у национальных федераций каратэ увеличиваются, спортсмены переходят на более профессиональный уровень, у всех серьезная подготовка. Сейчас нет явных лидеров или явно слабых стран, все более-менее одинаковые.

Тем не менее, я думаю, что спортсмены Турции, Франции, Испании и Италии сохранят лидерство, потому что это большие державы в европейском каратэ. У них достаточно большой бюджет и достаточно большой опыт подготовки спортсменов высокого уровня, поэтому с ними будет всегда тяжело конкурировать.

А главная тенденция в том, что страны начинают работать с более молодыми спортсменами, которые теоретически смогут выступить на Олимпиаде, поэтому и вкладываются именно в них. "Старые" спортсмены отходят на второй план, приходит все больше молодых ребят - проходит смена поколений.

Karate.ru: Насколько быстро развивается олимпийское каратэ в Латвии?

Максим Иванчиков: В Латвии олимпийское каратэ развивается не быстро, но пытаемся что-то делать, что-то менять - движемся в правильном направлении, пусть и маленькими шагами. Качественные изменения быстро никогда не приходят, все будет постепенно.

Максим Иванчиков и Калвис КалниньшМаксим Иванчиков и Калвис Калныньш

Karate.ru: Вы раньше отмечали, что Калвиса Калныньша включили в олимпийскую сборную, и появились бонусы в виде особого медицинского контроля, спецпитания, физического тестирования и зарплаты. Можно ли этим обусловить исторический успех спортсмена?

Максим Иванчиков: Да, Калвис в Б-составе, это значит, что он профессиональный спортсмен, у него есть поддержка, ему выделяют средства на поездки, он получает зарплату, это очень большой стимул для него, это то, что помогло ему на этом Чемпионате. Он чувствовал себя уверенно, был очень уверен в себе, мотивация у него была огромная! Теперь, завоевав первое место, он попадает у нас в "А-категорию", это достаточно высокая заработная плата и хорошая поддержка олимпийского комитета. Для нас это очень большой бонус, так что в дальнейшем, я думаю, уровень Калныньша вырастет. Надеюсь, еще будем показывать хорошие результаты!

В 2009-ом году Калвис Калныньш был первым на Европе по юниорам, обыграв в финале российского спортсмена, а по взрослым он впервые достиг такого результата. Сейчас у Калвиса полный комплект наград: он был вторым, был третьим, и вот сейчас взял "золото" Чемпионата Европы.

Karate.ru: Какие у вас и Калвиса планы на ближайшую и более далекую перспективу, на каких турнирах сможем вас увидеть?

Максим Иванчиков: Сейчас у Калвиса будет небольшой отдых, а после он займется физической и силовой подготовкой. Не специальной физической, а тем, что мы не успевали делать в соревновательный период. Очень плотно начнем заниматься техникой каратэ в конце июля, у него будут сборы летом. Пока не буду говорить, где именно. Первый турнир, вероятно, будет Istanbul Open, обязательно будем готовиться на Премьер-Лигу в Германии. Еще мечтаем отправиться на Окинаву и принять участие в этапе Серии А Karate1.

Ну а далекая перспектива - новые старты 2018-го года, мы хотим занимать новые места, чтобы подниматься в рейтинге как можно выше. Будем работать!

Благодарим нашего собеседника за интервью!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: