Исламутдин Эльдарушев: "Александр Гутник непредсказуем на татами!"

Ислам эльдарушев и Александр ГутникИсламутдин Эльдарушев и Александр Гутник

В сегодняшнем материале Karate.ru предлагает вниманию читателей мини-интервью с Главным тренером Новосибирской области по каратэ WKF Исламутдином Руслановичем Эльдарушевым. Наш собеседник рассказал о выступлении Александра Гутника (воспитанника новосибирского клуба "Динамэкс", подопечного Андрея Викторовича Ковалева) на Чемпионате Европы 2017 и порассуждал о перспективах каратистов из Новосибирска.

Karate.ru: Наше последнее интервью было после успеха Ильи Грановесова на Премьер-Лиге в Париже. Теперь с радостью отмечаем серебряную медаль Чемпионата Европы у еще одного спортсмена из Новосибирска. Сколько новосибирских каратистов мы увидим в ближайшее время на пьедесталах крупнейших турниров?

Исламутдин Эльдарушев: Я являюсь Главным тренером Новосибирской области, потому и подготовкой нашей сборной занимаюсь именно я. Сильнейшие спортсмены очень много времени проводят вместе, от этого и результат нашей работы. А все главные победы впереди! Мы очень дружная команда и будем делать все для результата.

Karate.ru: Как можете охарактеризовать сборы перед Чемпионатом Европы? Все для ваших ребят шло по плану, вы всем остались довольны?

Исламутдин Эльдарушев: Сборы прошли отлично! Все тренеры делали все, чтобы в первую очередь создать хорошую атмосферу в команде - это самое главное! Думаю, спортсмены остались довольны.

Karate.ru: В этом сезоне у вашего подопечного Ильи Грановесова два "серебра" на престижных этапах Премьер-Лиги, но Илья провалил Кубок России. Как вы думаете, именно поэтому ваш спортсмен не выступал в личной категории до 84 кг?

Исламутдин Эльдарушев: У Ильи очень хороший потенциал, он о себе еще заявит! Да, на Премьер-Лиге он отработал отлично, а вот на России не покатило... Было принято общее решение, что он будет выступать в командном кумитэ.

Илья Грановесов, Исламутдин Эльдарушев, Александр ГутникИлья Грановесов, Исламутдин Эльдарушев, Александр Гутник

Karate.ru: Расскажите об Александре Гутнике: какие у него сильнейшие качества как у спортсмена?

Исламутдин Эльдарушев: Саша - очень спокойный человек, и это ему помогает. Возможно, именно поэтому он непредсказуем на татами!

Karate.ru: Как оцениваете выступление Гутника в Турции? Близок ли был Саша к своему максимуму? Или большие победы еще впереди?

Исламутдин Эльдарушев: Для Саши это дебютный "взрослый" Чемпионат, до этого он был вторым по кадетам на Евро-2014 и пятым среди юниоров на Евро-2015. Думаю, в Турции он сделал все, что мог. Гутнику только 19 лет - у него еще все впереди!

Karate.ru: Как вы отнеслись к жеребьевке в категории Гутника? Была ли она легкой/сложной?

Исламутдин Эльдарушев: На Чемпионате Европы не бывает легкой жеребьевки, каждый спортсмен - это Чемпион своей страны!

Видео боя "Александр Гутник (Россия) - Бурак Уйгур (Турция)" на 52-ом Чемпионате Европы по каратэ WKF

Karate.ru: Пересматривали видеозапись финального боя Гутника? Что думаете после того, как эмоции улеглись? 

Исламутдин Эльдарушев: После финала смотрели видеозапись. Турок был не подарок, Чемпион Европейских Игр, очень опытный боец! Но утвердились в мысли, что у Саши все еще впереди.

Karate.ru: Каково это - сидеть и наблюдать, как выступают ваши подопечные? Нет ли ностальгии, не тянет ли самому выйти на татами и показать класс? 

Исламутдин Эльдарушев: Быть тренером не просто. Очень переживаю, конечно, но ностальгии и тяги выйти на татами уже нет - года три назад еще было, а сейчас буду сражаться секундируя, для этого у меня уже есть опыт тренера.

Karate.ru: Как оцените Чемпионат Европы 2017 в целом: конкуренцию, уровень судейства, уровень организации...

Исламутдин Эльдарушев: Конкуренция, конечно, высокая, и судили тоже хорошо. Так и должно быть у Олимпийского вида!

Karate.ru: Возвращаемся к итоговым успехам за первые месяцы этого года. Уже теперь у вас хорошая заявка на звание лучшего тренера года. Что об этом думаете?

Исламутдин Эльдарушев: Не знаю, хороший я тренер или не очень... Судить не мне.

Благодарим Исламутдина Руслановича за беседу и желаем ему больших побед на тренерском поприще!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: