Виталий Василов: "Приложу все усилия, чтобы участвовать в Чемпионате мира!"

21 августа 2016 в Орле прошел заключительный этап Кубка России по каратэ WKF. Одним из триумфаторов турнира стал Виталий Василов, который поделился с нами впечатлениями после победы. Результат беседы со спортсменом предлагается вниманию читателей.

Виталий Василов каратэ

Karate.ru: Виталий, поздравляем вас с успешным выступлением в финале Кубка России! Поделитесь впечатлениями?

Виталий Василов: В целом, все три этапа Кубка России были отлично организованы! Конечно, были сложности с судейством, но это уже вопросы финансирования.

Для меня финальный этап имел решающее значение, так как по сумме набранных баллов было не мало претендентов на отбор. Но все сложилось удачно, и я закрепил свое лидерство в этом весе [до 75 кг - примечание Karate.ru]. Впереди еще более упорная подготовка к Чемпионату мира, этапы сборов и, возможно, выезд на Премьер-Лигу Karate1.

Karate.ru: Многие спортсмены указывали на то, что три летних этапа Кубка вынуждают тренироваться без отдыха. Как следствие - выход на пик формы либо до главных стартов (в данном случае - до Чемпионата мира), либо после... Что можете сказать по этому поводу?

Виталий Василов: Согласен, что невозможно находиться на пике формы в течение полугода. Эти 3 летних месяца действительно прошли в интенсивных тренировках, набрана неплохая форма, заложен хороший фундамент. Думаю, что тренеры сборной помогут подойти к ЧМ нам в идеальной форме.

Karate.ru: Кого в своей категории считаете главными конкурентами?

Виталий Василов: Могу отметить ребят, с которыми конкурировали и до этапов Кубка, и на каждом этапе: Тебуев Таубек и Щербань Александр.

Karate.ru: На Чемпионате мира в Линце будем болеть за вас?

Виталий Василов: По поводу гарантированного участия на Чемпионате мира не могу ничего утверждать, но приложу все усилия для этого!

Karate.ru: Урал увозит домой 4 "золота" и "бронзу". Уральские каратисты - сильнейшие в России?

Виталий Василов: Урал всегда был одним из лидеров каратэ в России. Об этом говорят медали на Чемпионате и Кубке! 

Виталий Василов -75 кг Кубок России

Karate.ru: Что можете сказать по поводу нового - олимпийского - статуса каратэ? 

Виталий Василов: Наконец-то сбылась мечта каратистов! Будем ждать положительных изменений. 

Karate.ru: Как вы думаете, в чем именно могут проявляться положительные изменения в WKF вообще и в ФКР в частности? 

Виталий Василов: В первую очередь, это финансирование. Во-вторых - какие-то изменения в правилах или судейтве, исключающие моменты необьективости.

Благодарим Виталия за беседу и желаем ему еще больших успехов! 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: