Дзюдо:

Российские дзюдоисты завоевали четыре бронзы в первый день турнира «Большой шлем Душанбе»

Сегодня, 3 мая 2024 года, российские спортсмены завоевали четыре бронзовые четыре представительного турнира «Большой шлем Душанбе» Международной федерации дзюдо (IJF). Это был первый день соревнований в столице Таджикистана, в которых участвуют 390 дзюдоистов из 65 стран мира.

В состязаниях женщин Аина Моисеева заняла третье место в весовой категории до 48 кг. Победив в утешительном раунде француженку Анаис Перро, россиянка в малом финале одолела словенскую спортсменку Марушу Стангар.

В весе до 52 кг Глафира Борисова, уступив в полуфинале швейцарке Фабьен Кочер, в схватке за бронзу одержала победу над немецкой спортсменкой Машей Бальхаус. А Кочер завоевала золото в поединке с другой представительницей Швейцарии Бинтой Ндиайе.

В соревновании мужчин в категории до 60 кг Изнаур Сааев, не сумевший в полуфинале справиться с Магжаном Шамшадином из Казахстана, в схватке за бронзовую медаль одолел дзюдоиста из Таджикистана Хакдода Гулова.

Наконец, Иван Черных в весе до 66 кг в бронзовом финале взял верх над Бобуром Ваджиевым из Узбекистана. В женском дивизионе до 57 кг Россия осталась без медали.

В субботу, 4 мая, в столице Таджикистана будут разыграны четыре комплекта наград – в женских категориях до 63 и 70 кг, мужских до 73 и 81 кг. Российские дзюдоисты выступают в Душанбе в индивидуальном нейтральном статусе (AIN).