Сборная России по каратэ

25 февраля 2013

0

Сборная России

       Понятие "Сборная России по каратэ" появилось с момента распада Советского Союза и с начала 1992 г. Всероссийская Федерация каратэ-до - правопреемник Союза организаций каратэ-до СССР получила статус постоянного и действительного члена WKF и EKF. Однако, руководство Всероссийской Федерации каратэ-до на первом этапе становления каратэ в России оформило только спортивную дисциплину каратэ-до в реестре видов спорта. Полноценный статус - "вид спорта каратэ" появился в России в сентябре 2001 г. (Приказ № 214 Мин. Спорта РФ).
      Все эти правовые проволочки не мешали спортсменам и тренерам, начиная с февраля 1992 г. считать себя причастными к сборной России по каратэ. Основанием служили и служат регулярные отборочные Первенства и Чемпионаты России по каратэ. По итогам данных отборочных соревнований на последующие учебно-тренировочные сборы в основном приглашались первые и вторые номера. Иногда и просто сильные спортсмены для участия в командных соревнованиях по кумитэ.
       Параллельно по итогам отборочных соревнований формировались и тренерские советы, куда включались тренеры победителей Первенств и Чемпионатов. Тренерский совет по традиции предлагал кандидатуры главного и старшего тренеров. Кандидатуры эти утверждаются Президиумом Федерации каратэ (WKF). В лучших случаях и в лучшие времена проводились подготовительные сборы по ОФП, а также восстановительный сбор. Как показывает практика данная схема приносит свои плоды и расширенный график сборов должен существовать на постоянной основе.
       По итогам выступлений на Чемпионатах Европы и мира тренеры сборной отчитываются за выступления спортсменов как перед Президиумом Федерации Каратэ России, так и перед Министерством спорта в виде обширного анализа выступления каждого спортсмена в отдельности. Спортсмены-каратисты стилей и направлений кёкусинкай, косики, асихара, сётокан и др. также по привычке считают себя на международных соревнованиях членами сборной России по каратэ, но федерации по этим стилям и направлениям не подотчетны Министерству спорта. В основном на международные соревнования по этим стилям выезжают те, кто может оплатить дорогу, стартовый взнос, проживание в гостинице и т. д. Однако, надо учесть, что данные спортсмены также защищают флаг страны и в случае их побед также звучит гимн России.
       Было бы неплохо, чтобы Министерство спорта утверждало расширенный список сборных команд России по каратэ в соответствии с приоритетами:
а) Сборная России по каратэ (основной и резервный списки спортсменов Федерации каратэ России (WKF));
б) Списки спортсменов российских стилевых федераций и направлений, имеющих членство в соответствующих международных общественных организациях, проводящих на регулярной основе Чемпионаты Европы и мира по своим направлениям и имеющих свои Правила проведения соревнований, также утвержденные в России.

       Специально для портала Karate.ru
       Константин Карпухин


 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: