Эксклюзив. Евгений Плахутин, Кен Нисимура и Стас Горуна - об олимпийском отборе к Токио-2020 и "проваленном" Париже-2024

Евгений Плахутин, Стас Горуна и Кен Нисимура

Лидеры своих сборных и звезды мирового масштаба - японец Кен Нисимура, украинец Станислав Горуна и россиянин Евгений Плахутин - в беседе с корреспондентом нашего портала оценили собственные шансы на отбор к Олимпиаде 2020, а также порассуждали о "провале" WKF на пути к Олимпиаде 2024. Комментарии предлагаются вашему вниманию.

Станислав Горуна: "Это провал и позор французской федерации каратэ"

Станислав Горуна

Один из самых ярких каратистов современности Стас Горуна сегодня занимает третью строку текущего рейтинга WKF, а также восьмую строку олимпийского рейтинга. На мартовском этапе Серии А в Зальцбурге Стас стал пятым, уступив в "бронзовом финале" действующему Чемпиону мира Бахману Асгари из Ирана (этот результат пока в рейтинги не включен). Горуна признает, что тот же Асгари - в числе самых неудобных соперников, но оптимальная форма позволила бы Стасу "разбираться" с любым спортсменом.

Станислав Горуна: Шансы на отбор в Токио 2020 по рейтингу? Есть конечно! Даже больше, чем у большинства, которое рвется к Олимпиаде. Главное теперь их реализовать!

Ну, есть пара неудобных ребят - Буза, Бахман, Агаев, Нисимура, Скотт, Габор. Но это, когда я хорошо себя чувствую, - не проблема. Сложность моего пути к Олимпиаде - это больше травмы, чем соперники.

Считаю, это провал и позор французской федерации каратэ, что они не смогли договориться с НОК Франции. Каким бы популярным, зрелищным, динамичным не было каратэ, заслуживает оно быть в Олимпиаде или нет, попадание в программу Игр 2024 решали несколько вполне конкретных людей. Вот с ними и надо было вести правильные переговоры. Это были неожиданные новости для меня! Я рассчитывал, что ребята из французской федерации более вменяемые люди и... ну, в общем-то, не мне судить, какие были обстоятельства. В любом случае, на них была огромная ответственность за лучший из видов спорта, и они всех нас подвели. К 2028 году весь путь придется начинать сначала.

Взять медаль на предстоящей Европе - это минимум, которым я не буду очень доволен. Ожидания от турнира: правильная организация, теплый, просторный зал, точность в планировании и проведении соревнований, объективное судейство, а относительно выступления - только на себя рассчитываю. Это моя ответственность, поэтому только я и должен с этим справляться.

Кен Нисимура: "...всегда настороженно отношусь к соперникам из России"

Кен Нисимура каратэ WKF

Нисимура, названный украинцем Горуной среди неудобных соперников, сегодня возглавляет олимпийский рейтинг категории и идет вторым (после Агаева) в текущем рейтинге WKF. Стоит отметить, что получить комментарий от Кена не так просто, как хотелось бы, - японец ограничен контрактными обязательствами с серьезными спонсорами (например, Сhamp) и может что-либо обсуждать лишь с их официального разрешения. Предприняв ряд манипуляций, мы смогли получить от представителя великой династии следующий комментарий.

Кен Нисимура: Думаю, олимпийский отбор очень строг. В нашей категории наибольшие шансы у азербайджанца Рафаэля Агаева.

Каратэ не будет в программе Олимпиады 2024... Я все еще не могу в это поверить, не могу поверить, что каратэ, у которого такой большой потенциал, не будет в Париже в 2024-ом году.

Думаю, русские атлеты очень мощные, всегда настороженно отношусь к соперникам из России.

Евгений Плахутин: "Тренируемся полным ходом!"

Евгений Плахутин

Евгений Плахутин, уже много раз спасавший честь российского каратэ, в этом сезоне завоевал "бронзу" Премьер-Лиги в Париже и сегодня идет на 11-ой строке текущего рейтинга WKF до 60 кг, а также на 43-ем месте олимпийской категории до 67 кг.

Евгений Плахутин: Говорить про шансы - это то же самое, что поставить перед собой цель! А цель одна - значит, работаем и идем к выполнению этой цели.

Насчет фаворитов трудно сказать, так как вид спорта непредсказуемый. Все, кто упорно трудится изо дня в день - те и будут серьезными конкурентами.

По поводу Парижа 2024... Затрудняюсь ответить, не читал, не видел, только слышал, что не будет - и все!

Чемпионат Европы в Гвадалахаре, думаю, пройдет на высоком уровне. А по поводу выступления... Там и увидим! Тренируемся полным ходом!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: