Ольборг-2019. Призеры Молодежного Чемпионата Европы по каратэ комментируют свои успехи

С 8 по 10 февраля в Ольборге (Дания) проходил Молодежный Чемпионат Европы по каратэ WKF 2019. Напомним, по итогам турнира сборная команда России заняла третье место в общекомандном зачете по странам

Сегодня мы предлагаем комментарии некоторых отличившихся спортсменов. Итак...

Варвара Головина: "В следующий раз это будет "золото"

Варвара Головина - обладательница "бронзы" кадетского кумитэ до 54 кг. Напомним, спортсменка начала турнирный путь победой 4:1 над бельгийкой Досонье, но после уступила будущей финалистке француженке Эмме-Мари Элизабет (0:3). Утешительная сетка давалась непросто, но Варвара ее покорила! Победы 1:0 и по хантэй над турчанкой Курт и хорваткой Стивич соответственно вывели Головину в "бронзовый финал". Россиянка будто разогрелась в предыдущих схватках и уверенно разобралась с Милицей Йекнич из Черногории - 6:0! Так была завоевана заветная медаль.

Комментарий Варвары предложен вашему вниманию.

Варвара Головина

Варвара Головина: За последние 7 лет, которые я посвятила своему любимому делу - занятиям по каратэ, это был мой первый Чемпионат Европы! К сожалению, в 2018 году на Чемпионате Европы в Сочи я присутствовала лишь в качестве болельщицы.

О Чемпионате Европы этого года могу сказать, что организация тренировочного процесса сборной была на очень высоком уровне! Нас обеспечили очень комфортными и благоприятными условиями подготовки на спортивной базе в Парамоново (Московская область), в сборную были приглашены одни из лучших тренеров России, в том числе и мой личный тренер Алексей Панкратов. Именно благодаря профессиональным навыкам проведения тренировок и было обеспечено такое успешное выступление нашей сборной!

Сама организация Чемпионата Европы мне понравилась, но внутренние ощущения перед выходом на каждый бой были похожими на ощущения перед выступлением на какой-либо международной Премьер-Лиге - наверное, до конца не осознавала все-таки, что соревнования такого уровня в моей карьере наступили!

В Ольборге я выступала в категории девушек 14-15 лет до 54 кг. Провела 5 боев, второй бой проиграла спортсменке из Франции (серебрянной призерке этого Чемпионата), которая вышла в финал и, тем самым, предоставила мне шанс побороться за бронзовую награду - этому я была очень рада! С боевым настроем выходила на все бои, после билась за "бронзу". На все бои я настраивалась как на последний, колоссальная поддержка всей сборной, тренеров, моей семьи, всей области помогала внутренне! Результатом довольна, но знаю, что в следующий раз это будет "золото"!

После Чемпионата планирую выступить на Молодежно Лиге на Кипре, в августе взять награду высшей пробы на Первенстве России - чтобы тем самым попасть в сборную России для участия в Чемпионате Мира в октябре в Чили!

Антонио Родригес-Яновицкий: "Мог стоять выше на пьедестале"

Напоминаем турнирный путь нашего собеседника: Антонио заработал 23,54 балла за исполнение ката Анан - это был второй результат в его пуле. В следующем раунде россиянин снова стал вторым (22,68 за Анан Дай). В "бронзовом финале" Родригес-Яновицкий был лучше итальянца Арньоне - 23,06 против 22,68. Так была завоевана "бронза" кадетского ката!

Антонио Родригес-Яновицкий

Антонио Родригес-Яновицкий: Уровень организации Чемпионата был средний. Стоит отметить, что даже Чемпионат России в Оренбурге прошел более гладко.

Как и на всех Чемпионатах международного уровня, конкуренция была высокая, приехали лучшие представители стран.

Для меня это был второй Чемпионат Европы. Первый был в Сочи и он был для меня провальный, так как меня дисквалифицировали в первом кругу, потому что я не сделал поклон... Мне было что доказывать, поэтому Чемпионат в Дании был особенным. Во втором круге меня "обогнал" испанец, который в итоге и выиграл "золото" категории. Результатом я почти доволен, считаю, что мог стоять выше на пьедестале, но результат есть результат, надо двигаться дальше. Постараюсь отобраться и выступить на Чемпионате Мира!

Анна Щербина: "Наша сборная была очень сплоченной"

Анна начала соревнования в третьем пуле - за исполнение ката Нипайпо Щербина получила 24,08 балла. Такой результат позволил пройти в следующий раунд с первого места! Уже во втором раунде россиянка выполняла ката Чатанъяра Кушанку, судьи присудили Анне 23,28 балла - лучше была только турчанка Чалак (23,78). Выступление за "бронзу" против Сабины Петкович из Хорватии российская катистка завершила с 23,5 баллами против 22,38 у соперницы. Так Щербина завоевала бронзовую награду юниорского ката! 

Анна Щербина

Анна Щербина: Хотелось бы поблагодарить тренерский состав и всю Федерацию каратэ России за подготовку к Первенству Европы, за поддержку на протяжении всего тренировочного процесса и во время соревнований!

Наша сборная была очень сплоченной - все искренне переживали друг за друга. Спасибо всем!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: