Серия A Karate1 2017: Зальцбург (Австрия). Наиля Гатауллина остановилась в шаге от пьедестала - подводим итоги первого дня

Серия А Каратэ1 2017. Итоги первого дня турнира

7 октября в Зальцбурге (Австрия) прошел первый соревновательный день третьего этапа Серии А Karate1 2017 - на татами вышли спортсмены в следующих категориях: индивидуальное женское и командное мужское ката, женское кумитэ до 50, до 61, до 68 кг и мужское кумитэ до 67, до 75, до 84 кг. 

В данном материале вниманию фанатов предложены итоги соревнований от 7 октября - называем победителей и призеров, а также рассказываем о турнирном пути некоторых спортсменов. Итак...

Индивидуальное женское ката

Японки Хикару Оно и Кийо Шимизу довольствуются "серебром" и "бронзой" соответственно! А "золото" завоевала Грейс Ло Мо Шенг из Гонконга, которая в полуфинале расправилась с Шимизу (5:0), а в финале - с Оно (4:1).

В категории выступили 4 спортсменки от Беларуси и 1 от Украины.

Мария Фурсова (Беларусь) выбыла во втором круге, уступив Ингрид Аранде (Перу) - 0:5.

Анастасия Головня (Беларусь) выбыла после первого выступления - сильнее оказалась опытная Жасмин Блюль (Германия) - 0:5.

Екатерина Дечкунова (Беларусь) в первом круге была слабее Камилы Брачиковской (Польша) - 2:3.

Екатерина Караткевич (Беларусь) провела 4 встречи в пуле: повержены Антонелла Бланко (Перу), Лаура Вершниг (Австрия) и Николета Мерасицка (Словакия), после беларуска уступила японке Эмири Ивамото.

Анна Крещенко (Украина) в первом круге уступила Саре Баттаглиа (Италия) - 0:5.

Итоговое распределение мест в категории:

1gold Грейс Ло Мо Шенг Гонконг
2sivler Хикару Оно Япония
3bronze Сакура Кокумай США
3bronze Кийо Шимизу Япония

Командное мужское ката

7 команд заявились на соревнования в мужском командном ката. В финале команда Марокко (Бенкачем, Эльхакими, Эльханни) была сильнее "тройки" WKF1 (Альмосауи, Альмосауи, Алькаттан).

Итоговое распределение мест категории:

1gold Марокко
2sivler WKF 1
3bronze Перу
3bronze Италия

Женское кумитэ до 50 кг

Спортсменка от Беларуси Мария Кулинкович провела 3 встречи: победа 2:0 над Севил Бас (Турция), победа по хантэй над Аякой Тадано (Япония) и поражение 0:2 от Авроры Буркуа (Франция).

А вот украинка Кривая в очередной раз показала класс! Катерина была сильнее испанки Гомез Моралес (4:0), немки Генсер (2:0), индонезийки Сукатендел (хантэй) и японки Кимуры (1:0). В полуфинале Кривая оставила не у дел саму Александру Реччиа (Франция) - 2:0, после чего упустила победу в финале с Серап Озчелик (Турция) - 1:2. Как итог - "серебро".

Распределение мест категории:

1gold Серап Озчелик Турция
2sivler Катерина Кривая Украина
3bronze Сари Срунита Сукатендел Индонезия
3bronze Адриана Црнкова Чехия

Женское кумитэ до 61 кг

Кристина Чемова (Россия) в первом круге уступила сербке Станоевич - 0:4.

Анастасия Дьячкова в "поединке-привидении" была слабее Гвендолин Филиппе (Франция) - 0:4.

Анита Серегина (Украина) в первом круге была выбита из турнира шведкой Нильссон - 0:1.

А вот Наиля Гатуллина (Россия) была очень близка к завоеванию награды Серии А! В отборочном раунде Наиля одержала ряд побед: повержены словенка Ристич (4:0), македонка Стефановска (1:0), сербка Прекович (1:1), француженка Умеллил (4:1) и француженка Херто (3:1). В полуфинале Гатауллина, к сожалению, уступила Жаклин Фактос (Эквадор) - 0:2 - и отправилась бороться за "бронзу" с титулованной француженкой Люси Иньяс. По завершении 120 секунд боя на табло был зафиксирован обидный счет - 1:0 в пользу представительницы Франции. Наиля Гатауллина остановилась в шаге от пьедестала и довольствуется пятым местом. Это лучший результат у российских спортсменов по итогам первого дня соревнований.

Распределение мест категории:

1gold Алиса Бушингер Австрия
2sivler Жаклин Фактос Эквадор
3bronze Люси Иньяс Франция
3bronze Элиза Фольсека США
5 Наиля Гатауллина Россия

Женское кумитэ до 68 кг

Россиянка Инга Шерозия в первом бою категории уступила Кристине Визкаино (Испания) по хантэй.

Катерина Быхыч (Украина) провела 3 боя: повержены голландка Виттеман (1:0) и француженка Белял (2:0), после чего украинка уступила Сильвии Семераро из Италии - 0:1.

Распределение мест категории:

1gold Катрин Педерсен Дания
2sivler Ализи Агьер Франция
3bronze Елена Куирици Швейцария
3bronze Санья Цвркота Сербия

Мужское кумитэ до 67 кг

Французский финал устроили зрителям Дакоста и Гарин. Сильнее оказался эффектно и эффективно выступающий Дакоста, который вносит в собственную копилку очередное достижение.

Кстати, именно Дакоста выбил из основной сетки турнира Федора Лычагина (Россия) - 4:0. В "утешиловке" Федор уступил украинцу Корягину.

Егор Корягин (Украина) в первом круге победил Франческо Анджолини (Италия) - 1:0, но в следующем бою был бит все тем же Стивеном Дакоста - 0:2. После победы в утешительном раунде над россиянином, Егор взял верх над Йонасом Плахном (Дания), но далее уступил Марио Ходзичу (Черногория).

Владислав Щатко (Беларусь) провел 3 боя, оставив не у дел Адама Стечука (Польша) и Мартина Стойменова (Македония), но после уступив японцу Накано.

Артур Гасанов (Россия) выбыл из турнира после поражения по Сеншу (1:1) от марокканца Амекнасси.

Кирилл Солопов (Россия) был выбит из турнира итальянцем Лукой Мареска - 0:3.

Украинец Назар Сенчишин уступил Евгению Пилипюку (Венгрия).

Валерий Папруго (Беларусь) в первом круге был слабее Энзели де Руйтера (Нидерланды) - 0:4.

Александр Гутник (Россия) выступил достаточно эффектно, но все-таки уступил французу Лием-Тану Ле - 5:5!

Олександр Хахула (Украина) был бит Джорданом Томасом (Англия) - 0:7.

Мырза-Бек Тебуев (Россия) в первом Круге взял верх над Лукой Кондичем (Хорватия) - 2:1, но во втором был слабее Шинтаро Араги (Япония) - 0:2. Арага, кстати, в предыдущем круге выбил из турнира беларуса Артема Кравцова (3:0). 

Евгений Душловенко (Украина) по хантэй уступил Виталию Семенцову (Венгрия).

Тау-Бек Тебуев (Россия) по хантэй уступил турку Бураку Уйгуру.

Георгий Макаров (Беларусь) провел 3 боя: повержены Редуан Куссексу (Марокко) и Масамичи Фунахаши (Япония) - 2:1 и 2:0 соответственно, после беларус уступил македонцу Димитару Ильевскому - 0:2.

Денис Копытко (Украина) оставил не у дел серба Марича и грузина Патаридзе, но в третьем круге был слабее Винициуса Фигуейры (Бразилия) - 2:10.

Распределение мест категории:

1gold Стивен Дакоста Франция
2sivler Марвин Гарин Франция
3bronze Марио Ходзич Черногория
3bronze Шинтаро Арага Япония

Мужское кумитэ до 75 кг

Еще один финал между французскими спортсменами был в категории до 75 кг: Логан да Коста взял верх над Корентином Сегуем. А вот любимец публики Стас Горуна довольствуется пятым местом - "бронзовый финал" остался за Вай Ка Ли из Гонконга (3:4).

Мог приблизиться к пьедесталу и беларус Иван Коробов: после уверенных побед над перуанцем дель Кастильо (7:0) и боснийцем Джозичем (8:2), Иван взял верх по хантэй над спортсменом из Косово Шабани, а также в бою за выход из пула победил Серкана Ягчи из Турции - 4:2. В 1/4 финала Коробов уступил Габору Харспатаки (Венгрия) - 0:3.

Игорь Пушкин (Россия) также порадовал зрителей несколькими результативными боями: победы 8:0 над Ферранте из Сан-Марино и 4:3 над греком Космасом. Далее Игорь был выбит из турнира Серканом Ягчи (Турция).

Виктор Ксенжик (Украина) провел 4 боя: победы 8:0 над поляком Вогтом, 3:0 над голландцем Джерресом и 3:0 над македонцем Османи, а также поражение от венгра Харспатаки - 0:1.

Украинец Ризван Талибов по хантэй победил голландца Уолса, после с минимальным счетом (1:0) взял верх над англичанином Брауном и по Сеншу отдал победу французу Логану да Коста. В "утешиловке" Ризван побеждал мексиканца Кальвильо и хорвата Мартича, но после был слабее немца Битша.

Андрей Ганзен (Россия) взял верх над Алдыном Алькурди (Швеция) - 2:0, но во втором круге минимально уступил турку Фатиху Сену - 0:1.

Олег Матарас (Беларусь) в первом круге был слабее спортсмена из Косова Пакаштица - 0:1.

Виталий Демчишин (Украина) отдал победу немцу Нкелани - 2:3.

Александр Щербань (Россия) в "бою-привидении" был слабее Веселко Бркича (Босния и Герцеговина) - 0:2.

Ну и в завершение рассказа о категории до 75 кг давайте рассмотрим турнирный путь Стаса Горуны. В первом бою Станислав по хантэй победил Тимоти Петерсена (Нидерланды), после были победы над поляком Богушевским, немцев Винтерсом и словаком Лисковским (5:1, 2:0 и 2:0 соответственно). В 1/4 финала Горуна разобрался с сербмо Любисой Маричем - 2:0, но в полуфинале уступил Корентину Сегую (Франция) - 0:3. "Бронзовый финал", как мы уже говорили, остался за Вай Ка Ли из Гонконга (3:4).

Распределение мест категории:

1gold Логан да Коста Франция
2sivler Корентин Сегуй Франция
3bronze

Вай Ка Ли

Гонконг
3bronze Ной Битш Германия
5 Станислав Горуна Украина

Мужское кумитэ до 84 кг

Константин Цымбал (Украина) уступил в первом круге Уросу Миялковичу (Сербия) - 0:8.

Александр Коликов (Россия) провел 4 боя: победы 3:1 над Шеппардом Морено (Нидерланды), 2:0 над Филиппом Тепелом (Германия) и 2:0 над Демианом Сейлером (Швейцария), а также поражение 0:2 от Эмре Чевахира (Турция).

Зураб Габелия (Россия) по хантэй победил швейцарца Шейна, после уступил Звономиру Зивковичу из Хорватии - 3:4.

Беслан Мизов (Россия) в "бою-привидении" третьего пула не смог сломить сопротивление Кола Кабаши (Швейцария) - 1:2.

Хорошо проявил себя один из сильнейших спортсменов Беларуси Антон Исаков: победа над иранцем Ходабахши (хантэй), украинцем Торошанко (2:0), словенцем Матьевичем (хантэй) и французом Джесси да Костой (6:0). В поединке за выход из пула Антон уступил боснийцу Анесу Конго - 2:1.

Илья Грановесов (Россия) стартовал в Зальцбурге мега-уверенно - победа 11:1 над поляком Вендтом. После Илья, к сожалению, по Сеншу уступил Тахиру Ажвари (Косово) - 1:1.

Александр Алиев (Россия) в первом круге победил Карлоса Мендозу (Перу) - 5:0, но во втором уступил будущему финалисту Кенджи Гриллону (Франция) - 1:0. В "утешиловке" Алиев не смог взять верх над итальянцем Миччеле Мартиной - 0:1.

Распределение мест категории:

1gold Кенджи Гриллон Франция
2sivler Мерис Ухович Босния и Герцеговина
3bronze Анес Конго  Босния и Герцеговина
3bronze Эмре Чевахир Турция

 

Сегодня, в воскресенье 8 октября, определятся призеры и победители в оставшихся категориях: мужском индивидуальном и женском командном ката, а также в женском кумитэ до 55, свыше 68 кг и мужском кумитэ до 60, свыше 84 кг. Прямая онлайн-трансляция будет доступна у нас на сайте.

Следите за новостями из Зальцбурга вместе с порталом Karate.ru!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: