Алина Полищук: "Не бывает легких боев, бывает правильная тактика"

полищук

Многие считают, что каратэ, да и вообще любое единоборство не девчачье дело. Вышивать крестиком и петь - занятия куда более эстетичные и безобидные, под стать настоящим леди. Но, не забывайте, что русские девушки далеко не слабый пол, они, как говорится: «и коня на скаку остановят и в горящую избу войдут»… Настоящие амазонки! Об одной из таких воительниц нам бы хотелось вам рассказать. Ей только перевалило за двадцать, но на татами ей уже нет равных. Восходящая звезда российского киокушина, сильная, умная и красивая, речь, конечно, идет об Алине Полищук. Не успев расслабиться после недавней поездки на Чемпионат Швейцарии, где Алина одержала очередную «золотую» победу для себя и своей команды, девушка уже во всю готовится к покорению новых вершин. Мы ненадолго оторвали Алину от тренировки, чтобы поинтересоваться ее спортивной жизнью и пожелать удачи на предстоящем крупном соревновании.

полищук

Алина, расскажите, как Вы начали заниматься каратэ, это была девчоночья мечта или желание родителей? С чего все начиналось?

- Я начала заниматься каратэ на Украине в посёлке, когда гостила у бабушки. В каратэ меня привели подруги, они уже занимались давно, так как это была единственная доступная в поселке секция единоборств. Бабушка была против, мама и отец не стали возражать, они думали это только на время летних каникул. Но, вернувшись в Москву, у меня была цель: получить первый пояс, выступить на соревнованиях, чтобы следующим летом вернуться к подругам и не быть аутсайдером в группе.

Я нашла ближайший к дому зал. В Москве моим первым тренером стал Виктор Викторович Горн, мастер спорта, легендарная личность. Именно он обратил на меня внимание. Когда я пришла в зал, меня сразу зацепила эта атмосфера, этот дух, дисциплина и то, как мой тренер вёл тренировки, на тот момент он тренировался вместе с нами, готовился и выступал на соревнованиях. Моим первым соревнованием было Первенство Центрального административного округа  города Москвы, где я проиграла в финале чемпионке России и заняла второе место.

В день сдачи на пояс я прошла сразу 2 экзамена. Спустя месяц меня перевели в старшую группу, где я была единственной девочкой, мои товарищи готовились к Первенству России, и я тренировалась наравне с ними.

Теперь вот уже два года я сама тренирую новое поколение спортсменов. Ко мне на занятия приходят детишки, возраст некоторых не превышает 5-ти лет!

полищук

У Вас блестящая карьера, расскажите о своих достижениях на сегодняшний день?

- С 17 лет я не проиграла ни одного домашнего чемпионата, и на сегодняшний момент я -  трехкратная чемпионка России и чемпионка Европы в легкой весовой категории. В начале мая я прошла тест на 1й Дан. У меня было 10 боев, и каждый новый бой против меня выходил свежий соперник. Я была полностью к этому готова, так как на соревнованиях основное и добавочное время достигает 10 минут. Сейчас я мастер спорта, моя цель выполнить норматив заслуженного мастера спорта, это минимум ещё 2-3 года работы над собой.

Один из Ваших последних успехов - это отличное выступление в Швейцарии, как Вам далась эта победа?

- Вообще, мы часто бываем на соревнованиях в других странах. В прошлом году мы выиграли соревнования в Бельгии и Китае. Недавно прошёл Чемпионат Швейцарии, где моя команда показала 100% результат. В Европе достаточно высокий уровень бойцов, поэтому, каждый выездной турнир это испытание. Не бывает легких боев, бывает правильная тактика. На Чемпионате в Швейцарии у меня было 3 поединка по круговой системе, я провела два, один из которых был иппоном (чистая победа), а на третий - соперница не вышла. Все девушки были из Ирана, эта страна болеет киокушином, там каждый второй занимается единоборствами.

полищук

Алина поделилась с нами, что в ближайших планах у нее поездка в Казахстан, а точнее в самое сердце Республики – Астану, где 1 и 2 июля в составе национальной сборной спортсменка будет сражаться за очередной чемпионский титул на VI Чемпионате мира по киокусинкай версии WKO. Мы желаем Алине удачи, найти достойных соперников и одержать очередную громкую победу!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: