Кубок Памяти Шагина Искандера Рафаэлевича и Фаттаховой Эльвины

28 апреля 2017

0

WKF Кубок Памяти

память

Настойчивость и целеустремленность, рвение и терпеливость, смелость и доброта – эти и многие другие достойные качества, отличающие обычного человека от настоящего бойца, были присущи не одному, а сразу двум сильным личностям, наставнику и ученице, которым суждено было завершить свой жизненный путь в один день. День 21 мая 2015 года родные и друзья Шагина Искандера Рафаэлевича и Фаттаховой Эльвины вспоминают с болью в сердце, именно в этот черный день безвременно и навсегда ушли из жизни два прекрасных человека. Ушли, но, несомненно, оставили после себя светлую Память и дела, которые не забудутся. Искандер Шагин старший был президентом Федерации каратэ Республики Татарстан. Он стоял у истоков формирования республиканского каратэ, и таким, какое мы видим его (каратэ) сейчас, это заслуга Искандера Рафаэлевича.

Коллега отца и сына Шагиных шеф-инструктор Рафаэль Самигуллин: Искандер Шагин был руководителем крупной организации WKF. Он был настоящий гуру в этом плане. Искандер жил этим. Понимал, насколько это важно для молодежи. Это большая утрата для всех нас.

память

Что касается Эльвины, за ней твердо закрепилось звание юной восходящей звездочки Татарстанского каратэ. В то время как других девчонок еще интересовали куклы, двенадцатилетняя Эльвина уже могла за себя постоять. На ее полке в одном ряду с милыми пустячками красовалось почти полсотни наград, заслуженных спортсменкой в ходе множества соревнований. В тот роковой день Эльвина ехала за очередной своей победой, в которой не сомневалась, но которой не суждено было сбыться.

Лучшая подруга каратистки Камила: Эльвина была очень светлым и добрым человеком. Она всегда поддерживала в тяжелых ситуациях. Шла на встречу. Она была настоящей подругой. У нее были большие достижения в спорте! Она была бойцом по жизни!

Продолжая начиная погибших, отдавая дань их светлой Памяти, решением Федерации каратэ Республики Татарстан и лично Искандера Шагина младшего, в настоящее время возглавляющего организацию, был утвержден ежегодный мемориал.

Шагин Искандер Искандерович: Кубок Памяти мы будем проводить второй год подряд, эти соревнования посвящены Памяти Президента Федерации каратэ Республики Татарстан Шагина Искандера Рафаэлевича и юной звёздочки Татарстанского каратэ Фаттаховой Эльвины! В прошлом году в первом турнире приняли участие 250 спортсменов из Татарстана, Самарской и Саратовской областей, в этом году мы планируем 300-350 участников и расширение географии! Данный турнир будет проходить ежегодно! Мы помним и чтим Память Искандера Рафаэлевича и Эльвины!Пока мы помним, они живы! Живы в наших сердцах!

память

Соревнования пройдут 20 мая в Казани, в одной из крупнейших Детско-юношеских школ Республики Татарстан – «Ак Буре» (ул.Р. Вагапова д. 17а), воспитанницей которой была Эльвина Фаттахова. Это будет детско-юношеский Кубок, участие в котором смогут принять спортсмены от 6 до 15 лет в пяти возрастных категориях. Соревнования будут проводиться по спортивным поединкам (КУМИТЭ) в соответствии с правилами Всемирной Федерации Каратэ (WKF). Оценивать выступления ребят назначен Главный судья соревнований Альберт Зарипов.

Отметим, что спортсмены и их тренеры перед соревнованиями 18  и 19 мая смогут повысить свое мастерство на обучающем семинаре Чемпиона Мировых игр 2009 года, серебряного призёра Европейских Олимпийских игр 2015 года, Чемпиона Европы, Георгиуса Тзаноса (Греция).

 

Фото и видео из архива Кубка Памяти 2016 года.

Благодарим президента Федерации каратэ Республики татарстан Искандера Искандеровича Шагина за предоставленную информацию!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: