Искандер Шагин: "Выиграть Кубок Ак Барс становится все тяжелее"

ак барс

В шестой раз крупнейший город Татарстана и его столица – Казань – становится главной ареной для проведения престижного Всероссийского турнира по каратэ WKF за Кубок Ак-Барс. На этот раз были побиты все рекорды по количеству гостей, на три дня (с 7 по 9 апреля) обосновавшиеся под крышей казанского дворца единоборств. Только число непосредственных участников достигло полутора тысяч человек, а зрители заполнили до отказа все трибуны спортивного комплекса. Напряжение в воздухе ощущалось физически, накал страстей на татами тут же подхватывали сотни болельщиков, создавая атмосферу праздника. Если нужный настрой обеспечили участники, то организаторы – Федерация каратэ Республики Татарстан - постарались поддержать достойный уровень проведения для всеобщего комфорта. Качество оказалось на высоте! Организация была сравни международному уровню.

Самой зрелищной частью программы турнира, открывавшей соревнования, была, уже ставшая традиционной, матчевая встреча сборной России против команды Татарстана. Состязание было очень напряженным, сборная России никак не хотела уступать первенство, дабы отыграться за прошлогоднее поражение, однако, проиграла команде РТ все с тем же счетом 2:1.

ак барс

После своеобразной горячей разминки, настало время побороться за главный приз Всероссийского турнира. Прекрасную подготовку продемонстрировали самые молодые участники соревнований, для них этот турнир стал обкаточным перед предстоящим первенством России в Сочи. Как показала практика, спортсмены взрослой категории с каждым годом улучшают свои показатели, развивая достойную конкуренцию, что особенно важно после включения каратэ в олимпийскую семью.

В этом году переходящий Кубок Ак-Барс увезли домой представители Республики Башкортостан, взявшие по итогам соревнований 16 наград, 9 из которых золотые. Москвичи заработали своим участием 22 медали, но уступили победителям в золоте: их результат 7 медалей высшей пробы и вторая ступень пьедестала. С результатом 3-6-14 наград Самарский регион замыкает тройку лидеров. К слову, в прошлом году Кубок Ак Барс достался именно самарцам, тогда им удалось положить в свою копилку 8 золотых медалей и занять первое место. Снизила свой показатель и сборная Татарстана. Если прошлый турнир посулил им второе место, то на этот раз, к сожалению,  хозяева не поднялись выше пятой строчки общекомандного зачета, хотя сборная и заработала внушительное количество наград – 20 (2-6-12).

Свой итог подвел главный организатор соревнований и глава Федерации каратэ Республики Татарстан Искандер Шагин:  

Турнир прошёл в очень хорошей и дружелюбной атмосфере, уровень судейства был очень высокий, наш турнир посетили очень много опытных судей и на каждой площадке работали судьи международной категории! Уровень конкуренции был очень высокий, особенно в категориях 10-11 и 12-13 лет, для многих это была генеральная репетиция перед детским первенством России в Сочи. Но радует и то, что растёт конкуренция в категориях 18+ , в каждой весовой категории выступали очень серьёзные и сильные спортсмены! Думаю, этот турнир запомнится матчевой встречей Россия - Татарстан, спортсмены устроили настоящее шоу, поединки были очень зрелищные и динамичные, накал страстей был просто невероятный, спасибо большое спортсменам! Также турнир запомнится внушительным количеством участников и регионов. Число участников переваливает за тысячу, считаю, этот показатель очень высоким. В этом году мы впервые проводили соревнования в три дня. Выиграть переходящий Кубок Ак Барс становится все тяжелее, команда Татарстана впервые за шесть лет не попала на пьедестал и это говорит о хорошей здоровой конкуренции на турнире! Поздравляю команду Республики Башкортостан с первым местом в общекомандном зачёте, теперь на один год они увозят Кубок к себе! Что касается организации, немного подвела он-лайн трансляция, но в целом, удалось реализовать почти все задуманное. На следующий год мы обязательно приготовим что-нибудь интересное и постараемся сделать турнир ещё лучше и качественнее!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: