7-е игры каратэ: как это было

игры каратэ 2017

18 и 19 марта 2017 в астраханском спортивном комплексе "Спартак" прошли 7-е открытые всероссийские игры каратэ "Наследие", посвященные 300-летию Астраханской губернии. 

В Играх приняли участие представители более 20 субъектов России, а также спортсмены из Донецка и Казахстана. Более 1000 спортсменов в возрасте от 5 до 50 лет боролись за звание победителя Игр в дисциплинах ката, кумитэ и тамэсивари. 

Организаторами мероприятия выступили Федерация каратэномичи России, Федерация каратэ России (WKF), Министерство физической культуры и спорта Астраханской области, Российский союз ветеранов Афганистана и Общероссийская общественная молодежная патриотическая организация "Наследие". 

Соревнования прошли в два этапа — первый день по правилам спортивного каратэ WKF, второй день по правилам каратэномичи (KWF/WSF). 

Особенно жесткая конкуренция была среди мальчиков в возрасте 8-9 лет — количество участников в категории переваливало за 40-50 человек. 

Командное кумитэ в этот раз проходило по другой системе — каждая команда (как женская, так и мужская) была представлена одним спортсменом в возрастных группах 14-15, 16-17 и старше 18 лет. 

Мы попытались взглянуть на соревнования и глазами организаторов. 

Александр Чичварин, президент Федерации каратэномичи России: 7-е игры мы решили проводить в двух городах - Астрахани и Иркутске. Это новая политика Федерации, которая призвана решить две задачи. Первая - создание центров развития каратэномичи в федеральных округах, и вторая - проведение отбора на международные турниры в двух зонах - до Урала и за Уралом. Это позволит принять участие в отборочных соревнованиях большему числу спортсменов и сократить транспортные расходы.

Александр Киреев, директор 7-х игр каратэ: Если говорить о задачах и целях, то в основном это конечно было проведение в Астраханском регионе первого большого спортивно-массового мероприятия по каратэ. Мне лично хотелось организовать не просто турнир, а хорошие, качественные соревнования и Федерация Каратэномичи России предоставила такую возможность. Я как организатор получил большой, бесценный опыт. 

По итогам 7-х всероссийских игр каратэ "Наследие" третье место заняла команда KWF Москвы, второе место — команда Донецка, а победителями стали хозяева турнира — команда Астраханской области. 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: