Черные против белых

шахматы

Пермская школа киокушинкай каратэ провела необычный спортивный турнир. На татами вступили в поединках мастера против своих учеников, черные пояса против белых. Воспитанники боролись за призовые места в личном зачете. Каждому из них предстояло провести 5 боев с разными наставниками. Казалось бы, ничего сверх необычного, кроме неравных весовых, возрастных и квалификационных категорий.  Однако, эти показатели в данном турнире практически не имели особого значения, поскольку битва черных фигур против белых развернулась на шахматной доске.  

Поединки проходили в непривычной тишине, без победоносных криков; мозговой штурм на полную, нервы натянуты до предела. Участники соревнований проверяли свою подготовку в новом для них амплуа. Полгода назад на базе СДЮШОР киокушинкай была введена дисциплина – шахматы, которая стала для ребят, увлекающихся каратэ, дополнительным предметом.

шахматы

На первый взгляд некоторые могут не увидеть тесной связи между этими видами спорта. Но она есть, и весьма ощутимая. Не случайно многие гуру шахмат, называют свое искусство – единоборством. И в шахматах, и в каратэ можно найти абсолютно одинаковые принципы и правила. Качества, которые развивают эти единоборства в человеке необходимы для победы и на татами, и на доске, и в жизни: это целеустремленность, выдержка, воля, концентрация и многие другие. Есть практика, в которой бойцы чередуют тренировки в единоборствах (часто встречается, например, в боксе) с игрой в шахматы. Таким образом, в шахматах мы получаем стремительность, смелость и боевой дух, характерный для реального поединка, а на площадке -  спокойный разум, чистый расчет и тактический подход. Кроме того, резкая смена партий учит спортсмена быстро переключаться и принимать взвешенные решения в меняющейся обстановке. Да, конечно, одно без другого может существовать, но польза от такого симбиоза неоценима.

Подводя итог необычного интеллектуального татами «Мастера против учеников», скажем, что сегодня победа была за наставниками, но не за горами тот день, когда ученики покажут свое мастерство, в шахматах ли, в каратэ ли, увидим!   

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: